издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Профилактика ради галочки?

  • Автор: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области

Зиминская межрайонная прокуратура проанализировала причины и условия распространения наркомании. Её заключение неутешительно: правоохранительные органы должным образом не занимаются профилактикой социально-негативных явлений.

Принимаемые сотрудниками Саянского межрайонного отдела РУ ФСНК России по Иркутской области меры по предупреждению наркомании явно недостаточны. В образовательных учреждениях города и района не проводятся беседы о вреде наркотиков, не распространяются наглядные пособия, не организуются дискуссии, «круглые столы», анкетирование с целью выявления подростков группы риска.

Низкой остаётся эффективность административного воздействия на правонарушителей в сфере незаконного оборота наркотических средств.

К административной ответственности за потребление одурманивающих веществ привлечено всего 5 человек с наложением на них штрафа на сумму 2,5 тысячи рублей. 10 молодых людей наказаны за то, что на улицах, стадионах, в скверах, общественном транспорте находились в состоянии наркотического опьянения – они оштрафованы на сумму 10 тысяч рублей.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику наркомании, в первом полугодии было возбуждено три уголовных дела по ст. 232 Уголовного кодекса РФ (организация либо содержание наркопритонов).

По результатам проверки на имя руководителей ГУВД по Иркутской области и Саянского отдела РУ ФСНК РФ внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии распространению наркомании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры