издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Доброта» спасёт мир

Дорогие соотечественники!

Обратиться к вам заставляет меня обеспокоенность за судьбу наших детей, за судьбу российского крестьянства, за судьбу России.

Наступает время, когда снова становятся востребованными забытые ценности, на которых держалась русская жизнь: честность, совест-ливость, стыдливость, почитание старших, уважение к женщине, трудолюбие, доброта и воздержанность. Многие уже понимают, что без возрождения этих ценностей невозможно надеяться на хорошее будущее для наших детей.

Наше хозяйство «Доброта» стало социальным поселением сразу после основания, в начале 1990-х годов. В хозяйство стали приходить люди, оставшиеся без жилья, без семьи, без работы. Мы стали давать им несложную сельскохозяйственную работу на огороде и в теплицах, в поле, на молочной ферме, по заготовке сельхозпродукции, по строительству жилых и производственных помещений, оборудованию мастерских.

Постепенно в ходе совместной работы и проживания с попавшими в бедственное положение людьми вырабатывалась наша собственная методика реабилитации таких людей и профилактики алкоголизма, наркомании, антиобщественного и откровенно криминального поведения, бродяжничества, воровства и попрошайничества.

Первое, в чём нуждаются такие люди, – им надо показать, что они могут сами себя прокормить и обустроить, могут выполнять какие-то полезные работы. А значит, уже достойны какого-то уважения и самоуважения, уже не потерянные люди.

При крестьянском хозяйстве «Доброта» организован дом-приют для земляков, попавших в трудную жизненную ситуацию: безработных, бомжей, инвалидов, больных алкоголизмом и т. д. Хозяйство расположено в отдалении от города с его соблазнами. Те, кто сюда приезжает, включаются в посильную сельскохозяйственную работу, и благодаря всему этому их реабилитация проходит более гармонично.

Реабилитация должна быть полной: физической, социальной, психологической и духовной. Её цель – дать человеку правильное представление о мире, дать толчок для побуждения избавиться от своих пороков, зависимостей, всяческой скверны, питать и укреплять эти его желания, показать альтернативу – здоровый образ жизни.

В Иркутской области 158 тысяч неблагополучных семей, т.е. пятая часть населения области входит в группу риска. Встаёт вопрос: откуда берётся столько неблагополучных семей, когда государство как будто бы хорошо обучает и воспитывает детей и молодёжь, заботится об их психическом и физическом здоровье и социальной защищённости? Есть множество учреждений, которые обязаны заботиться об этих семьях. Но результатов не видно. Вот поэтому мы предлагаем возрождать корень духовности – загородные общинные поселения, а потом при них строить духовно-экологические центры и социальные приюты. Это поможет восстановить утерянный нами здоровый генетический фонд России.

Испокон веков родители с малолетства готовили детей к будущей супружеской жизни, материнству и отцовству как особому порядку отношений, обязанностей, обрядов. В ХХ веке такая система подготовки детей к будущей семейной жизни фактически оказалась утраченной. Результат – массовый распад семей, аборты, матери-одиночки. Одинокие мужчины и женщины, как правило, не могут давать духовно полноценное воспитание своим детям. Гармоничное воспитание возможно только в полной семье, лучше всего – в большой семье-общине.

Главное наше предназначение в жизни – качественно продолжить себя и оставить после себя духовно наполненное, душевно живое и телесно здоровое потомство – оказывается забытым. Необходимо работать уже с женихом и невестой как с будущими родителями ещё не родившегося человека. Раньше такой подготовкой занималась большая семья-община.

Необходима и особая профилактика вредных привычек и наклонностей, которая может проходить только в среде трезвых, разумных, спокойных и благожелательных людей. Если сегодня такая среда в городах разрушена, необходимо создавать нужные условия в загородных поселениях, организованных для этой цели. И готовить специалистов для правильного ведения социально-психологической реабилитации людей и профилактики их асоциального поведения.

Я освободился от алкогольной, табачной и прочих зависимостей в 1971 году. И с этого времени пытаюсь построить духовно-экологическое поселение, т. е. возродить тот образ жизни, которым жили наши деды и прадеды – крестьянский двор.

Мне больно смотреть, как сегодня разрушаются деревни вокруг меня, разрушаются люди в этих деревнях, становятся пьяницами, потребителями конопли. Больно, что за это время я не могу найти себе хороших помощников и преемников, несмотря на то что имеются СПТУ, где готовят трактористов, механизаторов, животноводов, есть высшее учебное заведение сельскохозяйственного профиля.

В 1992 году совершенно на пустом месте я организовал крестьянское поселение «Доброта». За два десятка лет здесь получили под-держку более 2 тысяч человек. В хозяйстве есть слесарный и столярный цеха, трактор, зерноуборочный комбайн, пасека в 25 пчелосемей, крупный рогатый скот. Идея реабилитации получила воплощение в двух организационных формах: общественная некоммерческая организация «Иркутский региональный клуб трезвых отцов» и крестьянско-фермерское хозяйство «Доброта», на базе которого мы создаём духовно-экологическое поселение.

Жизнь нашего хозяйства освещается в СМИ, сняты два хроникально-документальных фильма, несколько телевизионных сюжетов, есть свой сайт в Интернете.

Крестьянское хозяйство «Доброта» – новый тип социального учреждения, который нуждается в обретении правового статуса. Я предлагаю рассмотреть проект развития и формирования крестьянских семей-общин, базирующихся на опыте нашего хозяйства, которые бы работали с людьми из групп риска. Хотелось бы, чтобы в рассмотрении проекта приняли участие социологи, психологи, юристы. Необходимы доработка правового статуса семьи-общины, определение прав, обязанностей каждого её члена.

Приглашаем вас приехать к нам в «Доброту», ознакомиться с нашим опытом и нашей программой. При крестьянском хозяйстве будет находиться центр восстановления с соответствующим персоналом (психолог, педагог, врач). Этот центр включает в свой состав 6 поселений, в которых будут жить разные категории лиц, нуждающихся в реабилитации: это и психически больные, и освободившиеся из мест лишения свободы, и трудновоспитуемые подростки, а также больные алкоголизмом и наркозависимые. Шестое поселение – монастырского типа для уединения желающих. Число жителей каждого поселения – около 30. Приём в поселение – только с их личного согласия, а также с согласия их родителей и близких родственников.

Я бы хотел обратиться также с просьбой поддержать материально развитие приюта при хозяйстве «Доброта», поскольку мы пережили два пожара с ущербом порядка 12 миллионов рублей.

Надеемся на ваше понимание и вашу поддержку.

С верой, надеждой, любовью

Александр ЛЮБИМОВ, председатель общественной организации«Иркутский региональный клуб трезвых отцов»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры