издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Человек с ружьём

Очередной «Русский марш» оставил после себя странное послевкусие

  • Автор: Владимир ДЁМИН

Поначалу всё было как обычно. Несколько сотен национально озабоченных граждан прошлись по столичным улицам, выкрикивая что-то недоброе в адрес «понаехавших» грузчиков и дворников, пока на Арбате им навстречу не вышла доблестная московская милиция. Правоохранители, говорят, сильно удивились встрече, поскольку накануне было твёрдо сказано, что мэрия шествия и крики не благословляет. Сильно огорчившись несоответствию должного и реального, милиционеры слегка размялись и задержали около пятисот участников марша.

Подержали в отделениях, переписали паспортные данные и отпустили с миром. На том бы всё и кончилось, но один из милиционеров в запале погонь и схваток публично, перед фото- и видеокамерами, сломал древко, на котором был прикреплён российский триколор. При этом слегка повалял знамя в грязи. Дело житейское. Как признавался позднее на одном из интернет-форумов бывший сотрудник внутренних войск МВД РФ, подобное случается часто: «…мы стояли в оцеплении на футбольных матчах. После окончания дежурства составляли список изъятого – чего там только не было. Были и флаги-триколоры, причём достаточно много. Их изымали, как и всякое древковое оружие. Им, бывало, ломали древки, особенно если была движуха. Иногда нам они доставались уже в сломанном о чью-нибудь голову виде. А во что превращаются эти флаги, когда по ним пройдётся толпа болельщиков в грязных ботинках, я лучше говорить не буду».

Поговорили да забыли бы и этот инцидент – в Иркутске вон спустя год уже никто не помнит, что 7 ноября 2007 года городская милиция валяла по земле кого угодно, вплоть до женщин и ветеранов. Но московская милиция чего-то взбудоражилась, и вот 7 ноября 2008 года по каналам ИТАР-ТАСС прошла новость: начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что ГУВД Москвы проводится проверка, управлению кадров и управлению собственной безопасности дано поручение разобраться с ситуацией и привлечь виновных к ответственности. А ответственность там ничего себе: надругательство над государственными символами Российской Федерации, гербом или флагом, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

К сожалению, в развязанном против милиции моральном терроре замечен и Иркутск. Злосчастный эпизод с задержанием 10 октября группы экологов, пытавшихся передать письмо в общественную приёмную Владимира Путина, следовало давно забыть как глупый и несущественный. Но по всем законам жанра «повстанцы» нанесли «империи» ответный удар: в прокуратуру Кировского района города Иркутска поступило заявление от семи задержанных с жалобой на незаконное задержание, необоснованное применение силы и слишком продолжительное задержание. И прокуратура – в соответствии с законом и полномочиями – начала проверку… Семерых заявителей уже опросил следователь, милиционеров рано или поздно постигнет та же участь. А ради чего? Не было такого случая (и надеюсь, не будет), чтобы милиционера покарали за неправильное задержание.

Так что кажется мне, зря ГУВД Москвы и Кировская прокуратура затеяли эти проверки и дознания… Из-за какого-то мелкого эпизода губить человеку карьеру и ломать жизнь? Да бросьте. Сначала вы отбираете людей, способных без раздумий выполнять жестокие команды по разгону толп и задержанию сопротивляющихся. Потом вы тренируете этих людей ходить за щитами и слаженно бить дубинками. Выкручивать руки и душить. Отбирать всё, что хотя бы отдалённо напоминает оружие, и мгновенно приводить это оружие в непригодный для использования вид. Потом – исключительно для закрепления навыков – вы везёте этих людей в Чечню, некоторых по нескольку раз. Потом вы отправляете их на футбольные матчи, марши несогласных, проверки документов у нелегальных мигрантов… А потом у человека «падает планка» и он, строго следуя инструкции, оказывается у вас виноватым. Совесть у вас есть?

Надеюсь, да. Надеюсь, милиционеров найдут и потихоньку отправят куда-нибудь в отпуск, в санаторий, подлечить нервы. Если кого и наказывать, то офицеров-воспитателей, не сумевших внушить подопечным безусловный рефлекс: триколор – не трогать, задерживать быстро и без свидетелей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры