издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как зажигаются звёздочки

«Усольские огоньки» – так называется первый фестиваль школьных пресс-центров, собравший 126 юных журналистов Усольского района

Никогда прежде не видела я так много горячих поклонников  журналистской профессии, влюблённых в неё искренне и бескорыстно. Им от 10 до 17 лет, они приехали сюда, в посёлок Белореченский, из всех деревень и сёл Усольского района, за ними – больше двух десятков школьных газет, несколько радиостудий и даже телевидение – есть в Белореченском лицее своя студия «Старт».

До сих пор эти мальчишки и девчонки были знакомы заочно и встречались только на страницах районной детской газеты «Школьный вестник», которая стала для них объединяющим центром. И вот впервые начинающие журналисты увиделись здесь, на фестивале, смогли пожать друг другу руки, посмотреть в глаза. В общем, встретились как коллеги.

Я смотрела, как потихоньку заполняют зал Белореченского Дома культуры делегации школ, как рассаживаются юные журналисты и некоторые уже держат по-боевому блокнот и ручку наперевес, как стараются поймать в фотообъектив лучшие кадры фестиваля, и думала: «До чего молодая, но уже стопроцентно журналистская компания!». Кроме завитых и накрашенных школьниц-журналисток и немного взлохмаченных, но в костюмах  юных фотокорреспондентов, в фестивале приняли участие и мэтры районной журналистики, сотрудники газеты «Усольские новости». Они признались, что на юнкоров возлагают большие надежды, видят в них подрастающую смену.

Воистину, талантливый человек во всём талантлив. Надо было видеть, каким ярким и красочным действом стала презентация школьных пресс-центров. Корреспонденты газеты «Фишка» из школы № 20 посёлка ЦДС показали настоящий спектакль про Красную Шапочку и волка, который решил стать лесным собкором. «Работу любим мы свою самозабвенно и говорим об этом откровенно» – не шедевр поэзии, конечно, но зато искренне, правда? А ребята из белореченской газеты «Вслух» (поздравим – ей 10 лет исполнилось!) собрали стихи, опубликованные за многие годы, и издали целый сборник.

Мальчишки и девчонки из газеты «Школьный меридиан» пос. Сосновка, как выяснилось, превыше всего ценят свободу печати. Без ложной скромности они сообщили, что своей газетой «формируют медиа-культуру школьников» и потому не ограничиваются лишь новостями из школьной жизни, но и публикуют статьи о спорте, о музыке, моде. Много говорилось на фестивале о качествах журналиста, его обязанностях: журналист, уверены ребята, должен быть честен, должен бороться с несправедливостью всегда и везде. Золотые слова! Остаётся пожелать юным журналистам сохранить эти убеждения и во взрослой профессиональной жизни.

[/dme:i]

Я смотрела презентации школьных пресс-центров и вспоминала, как всего несколько лет назад, когда сама ещё была школьницей, редактировала стенгазету иркутского лицея № 3. На печатную газету мы тогда и не замахивались. Но прошло всего несколько лет – и печать уже не роскошь, а всего лишь самый удобный способ подачи информации. Да что там печать – многие школьные издания даже свою версию в Интернете имеют.

Но фестиваль – не только повод себя показать и на других посмотреть. Это ещё и возможность получить новые знания, благо мэтры готовы ими делиться. Передача знаний происходила в мастер-классах по журналистике, фотографии. Один из таких классов провела от имени «Ступенек» и автор этих строк. Вообще-то мне было немножко страшно, но с другой стороны –  я ведь тоже влюблена в журналистику, и ребята почувствовали мою искренность. Они задавали много вопросов, интересовались «Ступеньками», так что, думаю, скоро мы увидим на наших страницах материалы юнкоров из Усольского района. Будет здорово, если работа в областной детской газете станет для них, как в своё время для меня, стартовой площадкой в мир большой журналистики. Особенно приятно было видеть в рядах юных корреспондентов совсем маленьких ребят – девяти-десяти лет. Признаюсь, одна такая девочка даже взяла у меня автограф. Это было очень сильным переживанием. Но думаю, лет через пятнадцать уже я буду брать автограф у этой юной журналистки.

Кульминацией фестиваля стало подведение итогов конкурсов «Золотое перо-2008» и «Лучший фоторепортёр-2008». В каждой номинации были названы  10 победителей, они получили грамоты и призы. Свои, особенные грамоты вручила юным корреспондентам и газета «Усольские новости».

Очень довольные, нагруженные впечатлениями и подарками, ребята отправлялись по домам. Фестивальный день пролетел быстро, как одна прочитанная газетная полоса. Но, как и газетная полоса, он потребовал большой кропотливой работы и от юных журналистов, и от взрослых организаторов фестиваля. Расставаясь, ребята договаривались о встрече в следующем году. Надеюсь, так и будет, а мы непременно напишем об этом новый репортаж. Ни пуха ни пера, коллеги!

Взрослое мнение

Ирина Михайловна ТЮТЮННИК, зам. директора районного центра внешкольной работы, руководитель пресс-центра:

— Школьные пресс-центры очень нужны ребятам. Здесь они познают азы профессии журналиста, могут на деле почувствовать её особенности и понять, подходит ли она им. Многие из наших юнкоров мечтают стать профессионалами. И некоторые становятся: пишут сначала в усольские газеты, в областные, затем поступают в вузы. Это, например, Стёпа Орёл и Ассоль Румянцева, они сейчас печатаются во «взрослых» газетах и очень стараются. Мы за них рады. 

А возникло движение юных журналистов у нас в 2004 году, когда был организован районный пресс-центр и начала выходить газета «Школьный вестник». Кстати, Стёпа Орёл четыре года был её редактором, и эта школа, как видим, пошла ему на пользу: он стал студентом факультета журналистики ИГУ. Благодаря газете и общению на её страницах ребят-юнкоров родилась идея провести районный фестиваль школьных пресс-центров. Готовясь к нему, мы объявили два творческих конкурса – «Золотое перо» и «Лучший фоторепортёр». А оценивало представленные работы жюри из шестерых журналистов «Школьного вестника». Подведение итогов стало одним из самых волнующих моментов фестиваля.

Сейчас, когда фестиваль уже состоялся, мне кажется, что всё задуманное у нас получилось. И я надеюсь, что такие встречи станут традиционными.

Знакомьтесь: «золотые перья»  Усольского района

Ксения Крон, 10 лет, газета «Кстати» (средняя школа, п. Средний):

[/dme:i]

– Рассказывай, Ксения, за какие доблести тебя произвели в победители?

– Я представила на конкурс статью «Вот оно какое, наше лето!». Причём в стихах написала – про то, как отдыхала летом в лагере «Улыбка». Мы здорово провели там время, работали в местном пресс-центре.

Это уже не первый мой материал. Я пришла в школьный пресс-центр около года назад. Началось всё с того, что однажды меня попросили написать в газету про нашего учителя. Мне это понравилось, и я начала работать в пресс-центре да ещё несколько подружек с собой привела. Лучше всего у меня получаются юмористические стишки и рассказики.

– Ты у нас молоденькая, тебе ещё учиться да учиться. Так что про будущую профессию ты вряд ли всерьёз думала…

– Нет, вот именно сегодня я твёрдо решила: стану журналистом. Правда, ещё не знаю, в какой области буду работать – телевидение, радио или газета. Пока что хочется везде себя попробовать. Главное, чтобы получалось всё успевать. Пока получается: учусь, и в газету пишу, и в музыкальной школе занимаюсь.

– Ну что ж, тогда – так держать!

Елена Нефёдова, 15 лет, редактор «Классной  газеты»  (пос. Мишелёвка):

[/dme:i]

– Лена, у тебя уже солидный журналистский стаж: два года в своей газете работаешь, в районном «Школьном вестнике» публикуешься. Расскажи, как начинала?

– Моя «карьера» началась с материалов про одного спортсмена, и это стало хорошим поводом познакомиться с ним. В результате мы стали друзьями. Кстати, и награду на конкурсе «Золотое перо» я получила за интервью с этим спортсменом. Ещё у нас в школе есть газеты «Пятёрка» и «Колючка». Если первая пишет про заслуги школьников, то вторая, наоборот, про всяческий негатив. Я иногда туда пишу про вредные привычки.

– А есть темы, которые тебя особенно привлекают?

– Больше всего мне хотелось бы писать для какого-нибудь молодёжного женского журнала. Мне очень интересно всё, что связано с красотой. Раньше я занималась рисунками на ногтях, но потом увлеклась гитарой и «ногтями» пришлось пожертвовать. Гитара – моя большая страсть. Я и песни сама пишу.

– Журналистика – это твой выбор навсегда?

– Нет, я не уверена, что хочу посвятить себя этой профессии. Мне больше хочется быть врачом. Люблю общаться с детьми, ухаживать за ними. Иногда на улице просто так останавливаюсь, с малышами играю или, если кто-то плачет, успокаиваю. А в газету ведь можно писать как любитель, да? Я бы лучше так работала.  Но вообще я учусь пока в девятом классе, так что есть время подумать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры