издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как жаль, что сказка кончилась !..

  • Автор: Екатерина ТРУШИНА, г. Черемхово

Давным-давно, шесть лет назад, к нам в класс перед самым Новым годом пришёл Дед Мороз. Мы были уже не маленькие – четвероклассники всё-таки, – и большинство из нас, конечно, были в курсе: Деда Мороза на свете нет, он лишь сказочный персонаж.

И всё же гостю мы обрадовались. Во-первых, потому, что многие узнали в нём Юрия Максимовича, папу нашего Димы Березина: папа руководил театральной студией в Доме детского творчества. А во-вторых и в главных, потому, что он пришёл с подарками – целых два мешка! Подарки все были разные (это, конечно, наши родители постарались), и вручал их Дед Мороз с разными прибаутками, каждому по отдельности, называя по имени и фамилии. Но когда очередь дошла до его собственного сына, выяснилось, что Димы в классе нет. И Маши Красавиной, его соседки по парте, – тоже.

– Где же они? – удивилась Наталья Васильевна, наша классная руководительница. – Я ведь только что на перемене их видела, они ещё о чём-то так горячо спорили…

И тут дверь распахивается, вбегает запыхавшаяся Маша с растрёпанными волосами, а за ней Димка – лицо у него почему-то поцарапано.

– Что случилось? – испугалась классная. – Вы что, подрались?

– Мария Васильевна, а что он врёт, будто Деда Мороза не существует! – возмущённо затараторила Маша. – Говорит, что это родители подарки покупают, а не Дед Мороз… Ну, теперь ты видишь, что он существует, видишь? – повернулась она к Диме, показывая на его собственного отца. – Убедился?

Ой, как мы все смеялись! Кто бы мог подумать, что наша отличница Маша, которая, кажется, про всё на свете знает, всё ещё верит в сказки?!   

И вот прошло шесть лет. Мы с Машей учимся сейчас в десятом классе и иногда вспоминаем эту историю. Она смеётся, а потом вздыхает и говорит: «А знаешь, я бы и сейчас с удовольствием в Деда Мороза верила». Что ж, я понимаю Машу: ведь в сказочном мире так уютно и радостно…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры