издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судный год

В уходящем году исполнительная власть региона не раз сталкивалась с судебной. Четверо из восьми задержанных по обвинению в коррупции глав муниципальных образований успели побывать на скамье подсудимых. В ожидании судебных заседаний – некоторые уже по второму кругу – в СИЗО встретят грядущий Новый год ещё два мэра. Накануне праздников в областной суд отправилось дело главы Ольхонского района Николая Мотошкина, на время следствия от должности был отстранён мэр Осинского района Пётр Магданов, а в деле руководителя Листвянки Татьяны Казаковой появились новые подробности.

Подвела туристическая отрасль

Первым после новогодних праздников в Иркутский областной суд отправится глава Ольхонского района Николай Мотошкин. В среду, 2 декабря, прокурор региона Игорь Мельников подписал в отношении Мотошкина обвинительное заключение, и материалы дела были направлены в Иркутский областной суд, сообщил «Конкуренту» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) прокуратуры РФ по области Владимир Саловаров.

По мнению следствия, Николай Мотошкин провинился по трём статьям УК РФ –  «Получение взятки в крупном размере, сопровождаемое вымогательством» (ч. 4 ст. 290) и «Злоупотребление и превышение должностных полномочий» (ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 286). Дело на Мотошкина было возбуждено в прошлом году 16 октября после того, как на мэра пожаловался один из представителей турбизнеса. По словам предпринимателя, глава Ольхонского района требовал взятку в 30 тыс. рублей в виде «спонсорской помощи». Потребность в такой помощи мэр объяснил грядущим празднованием 70-летия Ольхонского округа. Как заявлял бизнесмен, до этого случая он уже передавал деньги Мотошкину – 10 тыс. рублей за оформление документов на долгосрочную аренду земельного участка на острове Ольхон, однако тогда сделал это без вмешательства прокуратуры.

Месяц назад Мотошкин по ходатайству следователя был отстранён от должности на время следствия. Свою вину мэр не признал и от дачи показаний отказался. Несмотря на необщительность Николая Мотошкина, его удалось ознакомить с материалами дела, с которыми тот по-прежнему не согласен.

Бизнес на колёсах

В понедельник от занимаемой должности по ходатайству СК на время следствия был отстранён мэр Осинского района Пётр Магданов. Накануне ему была изменена мера пресечения: Магданов был отпущен из СИЗО, где провёл около семи месяцев, под подписку о невыезде. По мнению сотрудников СК, последний тоже хотел получить дополнительную плату за оформление земли (ч. 3 ст. 290 УК РФ – «Получение взятки главой органа местного самоуправления»). Магданов решил отремонтировать свою «Тойоту Филдер», попавшую в аварию, за счёт индивидуального предпринимателя, собиравшейся взять в аренду участок земли на берегу Братского водохранилища. Бизнесвумен, которой пришлось оплатить сервисное обслуживание автомобиля, стоившее 62 тыс. рублей, сообщила об этом в СК. Как раз при получении машины Магданов был арестован. 22 мая этого года на него было заведено уголовное дело. Сейчас расследование завершено и материалы готовятся для передачи в суд, сообщили в СК. Петру Магданову грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определённые должности до трёх лет.

Однако исполняющий обязанности мэра Осинского района Афанасий Болдырев оптимистично смотрит в будущее замещаемого им главы. Болдырев уже в течение семи месяцев исполняет обязанности руководителя и останется на этой должности до марта, когда в районе пройдут выборы нового мэра. Он считает, раз его начальник уже покинул СИЗО, наверно, «захочет заявить свою кандидатуру, а я не буду с ним конкурировать, ведь мы из одной команды». Как рассказал Афанасий Болдырев, Магданов после СИЗО отправился в больницу поправить здоровье и с администрацией ещё не встречался. По поводу отношения жителей района к главе Болдырев загадочно заметил, что Магданова «многие ждут, а кто-то, возможно, и не ждёт».

Земельный вопрос

Срок предварительного следствия по делу главы Усольского района Петра Герасимова, также обвиняемого в попытке заработать на муниципальной земле (ч. 4 ст. 290 УК РФ), продлён до 7 января. На Герасимова тоже пожаловался бизнесмен. Усольский предприниматель обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что мэр района требует с него денежное вознаграждение в размере 3,3 млн. рублей за оформление в долгосрочную аренду двух земельных участков. Задержание Петра Герасимова произошло 8 июля в Усолье-Сибирском. Днём раньше сотрудники УБОПа арестовали посредника мэра, который был пойман с поличным при получении денег от бизнесмена. Посреднику было предъявлено аналогичное обвинение. Сейчас оба фигуранта находятся в СИЗО.

«Решение вопроса о предоставлении земельного участка опосредуется постановлением мэра, на основании которого участок потом и оформляется. То есть выделять или не выделять землю зачастую решает один человек. В этом нюансе и есть корень злоупотреблений», – прокомментировал ситуацию юрист Владимир Андреев.

Байкальская визирь

В завершающей стадии сейчас находится расследование одного из самых громких арестов – дело главы Листвянского МО Татьяны Казаковой, сообщил Владимир Саловаров. На этой неделе «Конкуренту» стали известны новые подробности. Напомним, Казаковой в том числе вменяется препятствование осуществлению избирательных прав, соединённое с подкупом, обманом, применением насилия (ч. 2 ст. 141 УК РФ), во время проведения выборов главы муниципального образования, в которых победила Казакова. «Накануне повторных выборов посёлок Листвянка вдруг стал пользоваться популярностью у населения области: люди срочно захотели переехать туда жить, – рассказал Владимир Саловаров. – Зачастую сразу по 10–15 человек прописывались в домах, где жители и так находились в стеснённых условиях». Как выяснилось позже, некоторые из переселенцев работали в компаниях, ранее возглавляемых Татьяной Казаковой. По рассказам одного из людей, купивших дом в посёлке задолго до выборов 2006 года, были случаи, когда в один дом прописывалось по 60 человек. По его словам, в это время в Листвянке даже была установлена неофициальная такса за прописку: две тысячи рублей. «Очевидно, что эти люди появились в посёлке с одной целью – проголосовать на выборах за конкретного человека», – заявил Саловаров.

Всего Татьяне Казаковой инкриминируются пять составов преступления: «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» (ст. 159 ч. 4 УК РФ), «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» (ст. 289 УК РФ) и «Превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий» ( ч. 2 и 3 ст. 286 УК РФ).

Мэра посёлка обвиняют в заключении договора на обслуживание системы ЖКХ Листвянкинского МО с частным предприятием ООО «Коммунальщик» без проведения конкурса и использовании не по назначению 4,7 млн. рублей бюджетных средств. По факту причастности к этому в СИЗО по обвинению по статье 159 части 4 уже более семи месяцев находится учредитель того самого ООО «Коммунальщик», а по совместительству личный секретарь Казаковой Ирина Михайлова. Срок её содержания продлён до 25 января. По делу Казаковой проходят ещё два обвиняемых, с которых взята подписка о невыезде, – это финансовый директор группы компаний «Байкальская виза» Марина Хрящева и заместитель генерального директора ГК Иван Арестов. Как сообщили в СК, близкие Казаковой заявляют, что «4,7 млн. рублей – не деньги» и они «готовы возместить этот ущерб бюджету в форме векселя».

Тем не менее, по словам адвоката Татьяны Казаковой Владимира Козыдло, его подзащитная ни одно обвинение не признаёт. Сам господин Козыдло называет инкриминируемые Казаковой обвинения «незначительными» и недоумевает, отчего главу посёлка до сих пор держат в СИЗО. По его мнению, «на свободе Татьяна Казакова могла бы сделать больше». Следствие в общем согласно с последним тезисом Козыдло, и поэтому срок содержания Казаковой в СИЗО продлевался уже дважды, последний раз – в сентябре. Татьяна Казакова будет находиться в изоляторе минимум до 27 января 2009 года. В СК опасаются, что, находясь на свободе, обвиняемая может оказать давление на свидетелей. Владимир Козыдло сообщил, что мэр Листвянки содержится в четырёхместной камере с ещё одной подследственной. По словам Козыдло, единственное, о чём жалеет Казакова накануне Нового года, – «что не сможет увидеть жителей Листвянки».

Суд идёт

Уже сейчас в суде находятся два мэрских дела, правда, ещё неизвестно, когда по ним будет вынесено решение. В середине сентября в Нижнеудинский суд поступило дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) мэром города Алзамая Александром Лебедевым. Обвинение ему было предъявлено 12 февраля этого года, поводом для возбуждения уголовного дела стали заявления местных предпринимателей, занимающихся заготовкой и переработкой леса. «Глава муниципального образования с февраля 2006 по январь 2007 года требовал от них перечислять средства в бюджет города под угрозой прекращения их коммерческой деятельности», – сообщил Владимир Саловаров.

По словам председателя Нижнеудинского суда Ирины Бровко, рассмотрение дела Лебедева было начато в октябре и до 20 января суд будет исследовать доказательства обвинения, а после приступит к доказательствам защиты. В случае вынесения обвинительного приговора Лебедеву грозит штраф от 100 до 300 тыс. рублей либо до семи лет лишения свободы.

Деятельность бывшего главы муниципального образования Железногорска-Илимского Игоря Герасимова не устроила теперь уже депутатов местной Думы. Дело по статье «Нецелевое расходование бюджетных средств» 20 сентября было возбуждено по их инициативе после выявления Контрольно-счётной палатой области многочисленных нарушений исполнения городского бюджета за 2006 год. По делу Игоря Герасимова, потратившего более 5 млн. рублей из бюджета, предназначенных для финансирования программы безаварийного водоснабжения, 9 декабря в Нижнеилимском суде прошли предварительные слушания, сообщила председатель суда Оксана Ермоленко. Однако фактически решить на этих слушаниях ничего не удалось, так как их пропустил адвокат обвиняемого, рассказала Ермоленко. Следующее судебное заседание назначено на 28-29 января.

Работа над ошибками

Два крупных разочарования СК, прокуратуры и УБОПа – это решения Иркутского областного суда об освобождении мэра Усть-Илимского района Виктора Дорошка и бывшего главы Слюдянского округа Василия Сайкова, обвиняемых в организации убийств.

Виктору Дорошку вменялась организация убийства заместителя генерального директора Усть-Илимского лесопромышленного комплекса Александра Пуртова 12-летней давности. Скамью подсудимых и СИЗО № 1 Дорошок, задержанный 15 августа 2007 года, покинул 3 июля 2008 года на основании истечения срока давности дела. Хотя виновным он себя по-прежнему не признал, Дорошок решил скорее вернуться к исполнению своих должностных обязанностей. Полномочия мэра Усть-Илимска истекают в 2010 году, на этот пост Дорошок трижды переизбирался с 1998 года.

Сторона обвинения подала кассационную жалобу, и 3 октября Верховный суд РФ согласился с тем, что истечение срока давности не является оправданием в особо тяжком преступлении, и отменил постановление Иркутского суда. Теперь всё предстоит делать заново: снова придётся присутствовать на суде жене убитого 12 лет назад бизнесмена, опять будет проводиться опрос более чем 20 свидетелей. Поскольку убийство было совершено в 1996 году, судить обвиняемого будут по старому кодексу РСФСР, действовавшему до 1998 года. Сейчас Виктор Дорошок находится на подписке о невыезде. Ему предъявлено обвинение по статье 102 УК РСФСР.

Ходатайство стороны обвинения об отмене решения Иркутского областного суда в Верховный суд подано и по делу Василия Сайкова. Он, его первый зам Хасан Рамазанов и бывший начальник Байкальского городского отдела внутренних дел Валерий Карабанов 1 сентября были отпущены прямо из зала суда. Все трое обвинялись по статье 105 ч. 2 УК РФ в убийстве депутата Слюдянской районной Думы Александра Бабученко.

Сейчас Василий Сайков, как и собирался, принялся за написание книги «о том, что творится у нас в области». Он сообщил «Конкуренту», что восстанавливает «отношения, которые были установлены до ареста с китайскими партнёрами района», и реанимирует «прежние проекты». По его словам, Хасан Рамазанов помогает ему в этом, потому что «больше не на кого надеяться». Оба чиновника не оставили надежды вернуть себе жалованье, которое бюджет района задолжал им за время пребывания в СИЗО. А третий оправданный, Валерий Карабанов, в среду снова вернулся в изолятор. Ему было предъявлено новое обвинение по части 3 ст. 162 – «Разбой».

Между тем «в прокуратуре надеются, что по делу Сайкова Верховным судом будет вынесено такое же решение, как и по делу Дорошка», – подчеркнули в Следственном комитете.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры