издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Малиновые фавориты

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К.Томсона

Долгое время малина не была моим ягодным увлечением. Росли обычные сорта, которые в какой-то мере удовлетворяли наши потребности. Случались и сбои в урожае. Причиной тому были неудачно подобранные сорта, да и уход оставлял желать лучшего.

[/dme:i]

Но совсем другие времена наступили с появлением новых, современных сортов. Самым первым из них, резко изменившим моё отношение к малине, стал сорт Бабье лето, выведенный на основе сорта Новость Кузьмина. Это настоящий промышленный сорт – урожайный, неприхотливый, зимостойкий, очень отзывчивый даже на малейшую заботу. Ягоды крупные (2,5-3 г), сладкие, красивой удлинённой округло-конической формы, с хорошо сцепленными мелкими костянками, плотные, лёжкие. По случаю

10-летнего юбилея пребывания её в моём саду заложила новую полоску этой чудесной ягоды.

С таким же назначением растёт у меня и гибрид малины с морошкой. Он ещё более выносливый, неприхотливый и зимостойкий. К тому же ещё и очень декоративный. Его кусты высотой 70-80 см и округлой формы в разгар лета буквально усыпаны крупными (2-2,5 г) красными, всегда чистыми, приятного освежающего вкуса ягодами. Присутствие морошки не только придаёт им необыкновенную свежесть, но и обогащает полезными компонентами растений северных широт.

[/dme:i]

Но самыми настоящими фаворитами стали новейшие сорта крупноплодной малины наших маститых селекционеров В.В. Кичины и И.В. Казакова. Через настоящего заводчика-«продвиженца» этих сортов В.М. Фадюкова я подобрала небольшую коллекцию современных сортов. Саженцы, полученные непосредственно из его питомника «Райский сад», не страдают пересортицей и всегда отличного качества. Сейчас в моём саду растут Краса России, Сиреневый туман, Изобильная, Божественная, Арбат, Патриция, Генералиссимус, Фолл Голд (жёлтая) и др. Из ремонтантных — Недосягаемая, Шапка Мономаха, Геракл, Абрикосовая, Райское наслаждение. Не стану подробно останавливаться на характеристике каждого сорта. В общих чертах для крупноплодной малины свойственно следующее: очень крупный размер ягод (от 4–12 до 23 г), длинные чашелистики и почти всегда 2–4 порядка ветвления плодовых веточек, а также удобная выверенная высота побегов (1,5–2 м), их преимущественная гладкоствольность и на генетическом уровне толерантность либо устойчивость к основным вирусным поражениям малины. Пожалуй, единственный существенный её недостаток – слабая морозоустойчивость. Плодовые почки сохраняют свою жизнедеятельность до -30 градусов. Поэтому на зиму эту малину обязательно нужно пригибать, а в бесснежных районах ещё и прикрывать.

Доминирующее влияние на урожай оказывает почва. Она должна быть рыхлой, с большим содержанием гумуса и богатой по составу. И воды всегда должно быть в достатке, но  лучше всего в капельном виде. Питание – третье обязательное условие. В рационе просто необходимы азотные удобрения. Это навоз, мочевина, лучшее их сочетание. В чистом виде навоз под кусты возможен только осенью под зиму, а весной в виде настоев. Обязательны калийные удобрения (лучше осенью) и при отсутствии навоза – микроэлементы (1 раз в 5 лет).

[/dme:i]

Поскольку почва на моём участке глинистая, место под малину готовлю в течение двух лет. На дно траншеи глубиной 70 см укладываю грубые остатки полупревших кустов дерева, гнилушки и прочий грубый мусор, а затем заполняю растительными остатками с участка, листовым перегноем и пр. Всё это пару-тройку раз за сезон поливаю настоем коровяка или травы. В посадочную яму добавляю перегной, мочевину и древесную золу.

Крупноплодную малину вот уже третий год выращиваю по этой технологии и в очередной раз убедилась в результативности такого подхода. Сорта Краса России и Сиреневый туман откликнулись урожаем очень крупных, совершенно чистых ягод. Это была буквально стена, поражающая воображение, из зелёных, созревающих и спелых ягод. И это в непростой прошлый год, когда у многих с малиной были большие проблемы. Правда, созревание ягод  затянулось – и в сентябре ещё собирали урожай.

Хороша и желтоплодная малина Фолл Голд немецкой селекции. Это мощное породистое растение высотой до 2,5 м и с очень толстыми побегами вот уже более пяти лет радует урожаем солнечных ягод. Они очень сладкие, крупные, как слива, круглой формы, плотные и всегда чистые. Созревание урожая растянуто, и в течение месяца  к этим кустам «не зарастает тропа». А о заготовках даже и думать не приходится.

Из ремонтантных сортов на сегодняшний день самыми раскрученными являются Шапка Мономаха и Недосягаемая. Они неплохо адаптировались на моём участке и проверены временем. Эти невысокие кусты с обилием крупных (6-7 г) ягод, тёмно-красных, чистых, плотных, с приятным кисло-сладким вкусом, на целый месяц продлевают сроки малинового блаженства.

[/dme:i]

Не обошли стороной мой сад и новейшие сорта однолетней малины – Красная гвардия, Белая гвардия, Любимая и Главный маршал. Это настоящая однолетняя малина, прототипом которой является ремонтантная. Она формирует только осенний урожай на побегах текущего года и отличается большей крупностью ягод (12 г и более). Я их посадила нынче весной, потому мои личные наблюдения пока ограничены сортом Красная гвардия. Остальные за лето успели только нарастить зелёную массу. Ну а Красная гвардия буквально «выстрелила» своими достоинствами: раньше всех вступила в плодоношение, а ягоды по форме, габаритам, качеству просто превосходны. Уверена, что за этим сортом большое будущее. Ну а пока, как говорится,  «порастим – увидим».

Уход и технология выращивания ремонтантной малины в принципе такие же, как и крупноплодной, и даже несколько проще, за исключением отдельных нюансов. Но в любом случае, как говорится, чтобы рот радовался и глаз отдыхал, надо посуетиться.

Успехов вам, и, если возникнут вопросы, рада буду ответить (тел. 345-843).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры