издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лазерные игры

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

В последнее время в Иркутске появилось очень много лазерных изделий. Указки, уровни, нивелиры, отвесы, дальномеры, прицелы (в том числе и на игрушечном оружии). Такие изделия можно свободно купить в магазине. Та же лазерная указка стоит совсем недорого.

Приходилось наблюдать, как школьники играют такими указками, направляют их друг другу в глаза, изображая «терминаторов». При этом никто из взрослых не удосужился объяснить ребятишкам, что подобные игры опасны. Вообще при пользовании лазерными предметами надо соблюдать определённые правила.

Наиболее широк диапазон модельного ряда у лазерных указок – недорогих  маленьких цилиндриков с красным лучом мощностью 0,5–2 милливатты (редко до 5 милливатт). Лазерные указки в виде ручки с синим или зелёным лучом могут иметь мощность от 50 до 500 милливатт и дальность действия несколько километров. По степени опасности вредного воздействия на человека они относятся к первому или второму классу.

Лазеры второго класса (маленькие цилиндрики с красным лучом)  облучают глаза прямым или зеркально отражённым излучением. Приборы третьего класса (сине-зелёные лазеры) тоже опасны. Они  облучают органы зрения  зеркально отражённым, а также рассеянным излучением.

Специалисты утверждают, что если при пользовании лазерными указками или дальномерами не соблюдать меры предосторожности, возможны фотохимическое  повреждение сетчатки, термический ожог сетчатки, радужки и сосудистой оболочки. Могут быть жалобы  на жжение, тупые или режущие боли в глазных яблоках, непереносимость яркого света, слезотечение, сухость в глазах (как будто песок насыпан), ощущение жара и тяжести в веках. Иногда могут образовываться очажки дегенерации и пигментации сетчатки, множественные мелкоточечные или  штриховые помутнения  в хрусталике, и, как следствие, ухудшается зрение.

По санитарным правилам и нормам все лазерные изделия должны иметь соответствующую маркировку – знак  лазерной опасности, пояснительные и предупреждающие надписи: «Лазерное излучение», «Не смотрите в пучок» или «Избегайте облучения глаз», «Лазер 2 (3) класса опасности». Кроме того, на них наносят информацию об изготовителе, максимальной выходной энергии (мощности) лазерного излучения и длине волны. Если эти сведения на корпусе изделия не умещаются, они обязательно должны быть указаны в паспорте или другой сопроводительной  документации на прибор.

Лазеры, как  потенциально опасные и вредные для человека товары, подлежат обязательной экспертизе с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения  безопасности для  пользователей.

По закону продавец несёт ответственность за предоставление покупателю полной и достоверной информации о товаре, а также за последствия, которые может вызвать у потребителя отсутствие или недостоверность этих сведений. При причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя  из-за неполной или недостоверной  информации о товаре пострадавший вправе обратиться в суд и потребовать возмещения вреда.

А как обстоят дела с лазерными товарами бытового назначения в Европе и за океаном? В одних странах введён запрет на продажу лазерных указок несовершеннолетним, в других  их реализация населению запрещена, а  использование  без специального разрешения уголовно наказуемо.

У нас таких строгостей нет. Тем не менее будьте внимательны и осторожны при использовании лазерных изделий. Храните их в недоступном для детей месте, не позволяйте играть такими предметами. Это опасно для здоровья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры