издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Необыкновенная коллекция

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Я люблю путешествия в красивые сады. И вот однажды я попала в необыкновенный сад Валентины Анатольевны Морозовой. Особенно здесь впечатляют кусты с маленькими изящными розочками. Привлекают внимание и пруд, и хороший сад с богатым урожаем яблок и груш.

Но особое очарование саду придают клематисы. Они повсюду: и у заборчика, и у дома, и в самом центре сада. Необъятное море красоты! Сейчас у Валентины Анатольевны 27 сортов. Свою коллекцию клематисов я решила составить только из сортов, испытанных ею. Для начала приобрела Первенец Жакмана. Это самый зимостойкий сорт. Цветки крупные, фиолетовые. Можно сказать, что это клематис для начинающих. На зиму я его не закрываю, и растёт он у меня уже шесть лет.

Позже я приобрела другие сорта, но сделала ряд ошибок. Часть клематисов я высадила у небольшого заборчика, который прикрывал растения с южной стороны. Один год клематисы даже цвели. Но наступившая весна оказалась холодной и очень сырой. И клематисы выпрели. На следующий год я посадила растения в центре участка на самом солнечном месте, но решила не отступать от правил посадки. Они оказались рекомендациями для южных районов. Саженцы я высадила в углубления и всё лето подсыпала к стебелькам землю. В результате мои растения оказались заглублёнными и весной выпрели. Клематисы совершенно не переносят застоя воды в зоне корней.

И вот наконец-то я точно определила, что нужно клематисам в наших краях. Оформляя зону отдыха, с юго-восточной стороны шезлонга, на склоне, я посадила три куста клематисов. Здесь уж точно никакие талые воды не навредят моим растениям. Получился сказочный уголок, защищённый от яркого солнца. Изумительные изящные цветы отделили зону отдыха от огорода.

В другом месте я сделала гряду, огороженную и всегда приподнятую над поверхностью земли на 15 см. Идею я заимствовала у Валентины Анатольевны Морозовой. В гряду шириной 70 см я высадила клематисы на расстоянии 0,8 м. Гряда расположена с юга на север. В этом случае цветки будут с обеих сторон шпалеры, а не только с южной.

Итак, я исключила главные ошибки при выращивании этих удивительных многолетников: высадила на солнечном месте, не заглубляла саженцы и не высаживала рядом почво-покровные растения. Почву вблизи побегов пропалывала, а по краям гряды посадила почвопокровные.

Клематисы хороши тем, что растут на одном месте до 20 лет. Но, чтобы они обильно цвели так долго, им нужно хорошо подготовить почву и дренаж. Я вырыла сначала траншею глубиной и шириной по 60 см, на дно – щебёнку, камешки, а далее обрезки веток и песок. В этот слой рекомендуют добавить кусковую известь. Корни у взрослого растения мощные, переплетённые в единый комок. Чтобы питание и влага попали в нижнюю часть корня, рекомендуют вставлять обрезки трубы. Я вставила через каждые 2 см куски толстой полиэтиленовой трубки в дренажный слой. Траншею засыпала плодородной почвой и всё огородила. Таким образом, растения оказались высажены на 10 см выше окружающей почвы.

Наблюдая за своими сортами, я определила, что существуют сорта с единичными цветами, а есть обильно цветущие и долго цветущие. Одно взрослое растение может дать за сезон до 1000 цветков. Например, фиолетовым нарядом сверкает Лютер Бербанк, а диаметр дискообразного цветка – 16–20 см. Цветёт с июня до поздней осени. Красивый и неприхотливый сорт. Быстро растёт и образует мощный, обильно цветущий куст. Рядом высажен сорт Виль де Лион (дискообразные цветы 14–16 см в диаметре). Его яркие карминно-красные цветы вплетаются в канву сорта Космическая мелодия. У него цветы романтические, звёздчатые, изящные, фиолетовые, с полосой пурпурного оттенка. А далее высажен обильно цветущий сорт Бал цветов с очаровательными светлыми цветами слегка голубоватых оттенков. Диаметр – 16–20 см.

[/dme:i]

Очень красив Хэгли Хайбрид – зимостойкий сорт с нежно-розовыми цветами. Они милы и симпатичны, имеют волнистый зубчатый край, а по центру – пурпурные точки. Изящно и очень красиво.

Клематисы хороши ещё тем, что цветут очень долго – с июля до заморозков. Причём цветы выдерживают лёгкие морозы и в сентябре восхищают своей необычной для нас роскошной красотой.

Мы выращиваем такие клематисы, которые цветут на побегах текущего года, т.е. на зиму всё срезаем, а с весны лиана очень быстро растёт и зацветает в июле.

Можно сделать так, чтобы цветение началось пораньше. Весной я свою длинную грядку с клематисами закрываю лутрасилом, а сверху – полиэтиленовой прозрачной плёнкой. В мае плёнку убираю, а укрывной материал ещё оставляю. Так быстрее оттаивает земля и быстрее начинает расти лиана.

Особое внимание нужно уделять укрытию клематисов на зиму. В конце октября лиана срезается и убирается в сторону. На растения я укладываю пенопластовые лоточки из-под конфет или фруктов с отверстиями (донышком вверх). Сверху устанавливаю ящики вверх дном, можно деревянные, а лучше пластиковые. Внутрь ящика укладываю пенопластовые обломки. Сверху раскладываю срезанную лиану, можно сухие листья. Всё это закрываю полиэтиленовой плёнкой. Но так, чтобы она не доставала до земли. Тогда влага не попадёт к растениям. Весной постепенно убираю укрытие. В дальнейшем растения мульчирую перегноем с золой и вермикулитом.

Увитая пышными цветами пергола – настоящее украшение сада!

Вам хочется иметь великолепные клематисы? Приходите к нам на ярмарки. Наш клуб их проводит весной и осенью в усадьбе В.П. Сукачёва (вход со стороны танка). У нас вы сможете приобрести испытанные и надёжные сорта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры