издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Социалка» в развитии

Мэр посетил новые социальные объекты в посёлке Кирова

Новые объекты социальной сферы посёлка Кирова посетил вчера мэр Иркутска Владимир Якубовский. Он побывал в новом детском саду по улице Днепровской, а также в поселковой амбулатории и городской Кировской библиотеке, которые открылись после капитального ремонта. Градоначальник остался доволен увиденным. Мэр подчеркнул, что городская администрация и Дума Иркутска продолжат работу по развитию инфраструктуры отдалённых районов города.

Детский сад по улице Днепровской, 7 был сдан в эксплуатацию 11 января нынешнего года. Это современное здание оснащено необходимым оборудованием для обучения и развития дошкольников. Здесь есть медицинский кабинет, кабинет психолога, логопеда, физкультурный и музыкальный залы, компьютерный класс. У дошкольного учреждения есть собственная прачечная, а в пищеблоке выделены мясной, рыбный и овощной цеха. Детский сад рассчитан на 110 мест, сейчас там действуют 10 групп для детей раннего и дошкольного возраста. По просьбам родителей открыта специальная группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Амбулатория посёлка Кирова открылась в октябре прошлого года. До этого она в течение 10 лет находилась в аварийном состоянии. В здании появилось центральное водоснабжение, санитарные коммуникации, полностью заменены оконные блоки. На проведение ремонта было направлено 1,7 млн. рублей. В 360 тыс. рублей обошлись новая мебель и оборудование. Сейчас амбулатория обслуживает 1200 человек взрослого населения и порядка 900 детей. Здесь можно не только получить консультацию терапевта, но и проверить остроту зрения и слуха, измерить внутриглазное давление, провести первичную хирургическую обработку ран и другое. В амбулатории планируется  организовать забор крови на биохимический и общий анализы, при необходимости будет проводиться ЭКГ.

Капитальный ремонт был проведён и в городской Кировской библиотеке № 7. Для обновлённого здания приобретены мебель, компьютерное оборудование с подключением к Интернету. Услугами библиотеки пользуются порядка 3,5 тыс. читателей, а её фонд насчитывает более 30 тыс. экземпляров изданий. Мэр Иркутска Владимир Якубовский остался доволен увиденным. По его словам, в 2008 году в социальной сфере удалось сделать многое. «Администрация Иркутска и городская Дума продолжат системную работу по развитию социальной инфраструктуры города», – отметил он. Первым опытом такой работы стала станция Батарейная, где появился целый комплекс учреждений, связанных с социальным обслуживанием населения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры