издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Прошлым летом малина хорошо разрослась, но ягоды были только на верхушках…

Наиболее вероятная причина такого явления – загущённость посадок. Садовая малина должна плодоносить почти по всей длине побега, начиная с полуметровой высоты от земли. Для этого необходимо редкое размещение растений, чтобы они хорошо освещались и проветривались. В этом случае кусты будут более устойчивы к болезням малины, а ягоды – крупнее и с более высоким содержанием биологически активных веществ.

Размещение кустов малины во многом зависит от сортовых особенностей. Обычно рекомендуют сажать кусты на расстоянии друг от друга 50–70 см. В каждом кусте ежегодно отрастает по 10–12 побегов замещения, из них следует оставить 7-8 самых сильных, а остальные вырезать, не оставляя пенька.

Когда обычно начинает плодоносить ветвь, привитая черенком, глазком?

У семечковых культур (яблоня, груша) особой разницы по срокам вступления в плодоношение саженцев, привитых двумя способами, нет. Единственное, окулировка считается более технологичным процессом, да и саженцы получаются более выровненные и качественные. Существенная разница между сроками вступления в плодоношение у прививок и окулировок наблюдается лишь при прививке деревьев более старшего возраста. Здесь предпочтение следует отдать прививке черенком.

У косточковых культур, которые характеризуются быстрым вступлением в плодоношение, зависимость данного признака от способа прививки практически отсутствует и первые плоды появляются на 2-3-й год после прививки на постоянном месте в саду.

Представляет ли собой ценность как сидерат садовая форма люпина с длинными соцветиями?

Безусловно, так же, как и все остальные люпины, эта культура ценна как сидерат, обогащающий почву азотом и органическими веществами. На корнях этих растений развиваются клубеньки с бактериями, способными фиксировать азот из воздуха.

Колокольчики каких видов можно высадить между плитами дорожки?

Маленькие колокольчики самых разнообразных видов как будто созданы для заполнения щелей и трещин между плитами дорожек и лестничных ступеней. Все они любят солнце, песчаные, но богатые перегноем сухие почвы. Карликовый, звёздчатый и сербский ковровые колокольчики представляют собой небольшие растения, имеющие провисающие вниз цветы, распускаются в начале и середине лета.

Но не засаживайте чересчур густо колокольчики, так как дорожка должна прежде всего выполнять своё прямое назначение. Середину дорожки лучше оставлять свободной от растений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры