издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Форменный беспредел

  • Автор: Татьяна СЕРОВА

Это в песне задушевно поётся про батяню-комбата. В жизни, по-видимому, золотого фонда строгих, но справедливых отцов-командиров на всех солдат не хватает, что и подтверждает дикая история, случившаяся в воинской части под Ангарском.

Февральским утром прошлого года в казарме бесчинствовали не набившие всем оскомину деды. В роли неукротимого «воспитателя» выступил сам командир роты Евгений В. Трудно сказать, какая бешеная муха укусила человека с высшим образованием, несудимого, отца двоих детей, проходящего службу на офицерских должностях с 2000 года, награждённого, кстати, медалями, но именно он устроил в казарме форменный беспредел. И как удобно было измываться, зная, что солдат тебе тем же ответить не может!

Первое действо разыгралось в туалете, где командир роты увидел курящего сержанта И. Он нанёс ему «пять ударов основаниями ладоней рук в область скул»  (привожу терминологию последующего судебного разбирательства). Заодно для острастки тут же был избит и рядовой В. У него затрещали не только скулы, но и рёбра – семь ударов сапогами были весьма чувствительны.

Увы, это ещё далеко не конец экзекуции. Обнаружив под матрацем кровати сержанта И. портянки, офицер окончательно рассвирепел. Он завёл нарушителя порядка в канцелярию, заставил его раздеться догола и завязал у него на голове злополучную портянку. А чтобы тот потерял всякую волю к сопротивлению, защёлкнул у него на запястьях конвойные наручники. В таком виде – голым и с портянкой на голове – бедолага предстал перед военнослужащими роты и не менее тридцати минут слушал лекцию о ненадлежащем исполнении внутреннего распорядка.

На этой публичной «лекции» досталось и младшему сержанту К., который посмел не очень браво держать строевую стойку. Один удар кистью руки в область паха – и вот уже от стойки подчинённого ничего не осталось. Физического воздействия командиру показалось мало. Тогда солдат тоже вынужден был раздеться догола и по приказу принять положение «упор лёжа». Чтобы морально добить свою жертву, блюститель казарменного порядка поработал ножницами на его голове. Были клоками выстрижены волосы и у того, кто неправильно хранил портянки. В таком виде парни вновь предстали перед товарищами. Но и на сём устрашение сержанта И. не закончилось: до 22 часов он вынужден был париться в защитном комплекте и противогазе, наводя порядок в казарме.

Это дело слушалось в Иркутском гарнизонном военном суде. Были опрошены многочисленные свидетели, оглашены результаты следственных экспериментов. Подсудимый не пытался опровергнуть очевидное. Интересно, на что рассчитывал теперь уже бывший командир? Что подчинённые замнут эту историю? Так ведь не тот теперь солдат пошёл. Общество остро развернуло тему дедовщины и армейского произвола. В интересах, кстати, самой армии, чтобы не падал её престиж, чтобы матери не отправляли своих детей в мирное время на службу, как в смертный бой. Ещё не забыты факты изощрённых издевательств над военнослужащими в казармах, которые обошли все газеты. Ну ведь не в диком лесу жил этот человек в погонах!

А разве не видели офицеры части, её командование, как деградировал их сослуживец? Наверняка ненависть к службе, к казарме и, что самое страшное, к солдату накапливалась в нём постепенно.

Суд расценил действия Евгения В. «как совершённые должностным лицом с применением насилия и явно выходящие за пределы его полномочий, повлёкшие существенное нарушение прав и законных интересов потерпевших». А также счёл подсудимого виновным в подрыве престижа воинской службы. Приговор – два года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Насчёт престижа. Кровоподтёки и ссадины у солдат давно зажили. Но что каждый увёз с собой после окончания службы? Такие унижения, когда тебя втаптывают в грязь, бесследно не проходят. Что расскажут бывалые солдаты об армейских буднях молодым и неопытным, которым только предстоит служить? С какой холодеющей душой мальчишки будут всё это слушать?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры