издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как посеять мелкие семена

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Уникальны и изящны тоненькие нежные цветочки лобелии. Щедры на пышное цветение очаровательные разнообразные петунии. Необыкновенно вкусны ягоды земляники. Однако у этих и многих других растений очень мелкие семена. А в красивом пакетике таких семян совсем мало. Поэтому я хочу поделиться своим опытом выращивания растений из мелких семян.

Подготовка почвы. Дерновую землю или обычную плодородную почву из огорода заготавливаю с осени и ставлю в вёдрах в теплицу. К концу января заношу ведро в тёплое помещение. Земля оттаивает, согревается и оживает в течение 1,5-2 недель. Затем землю проливаю кипятком, закрываю крышкой.  На следующий день ведро выношу на мороз на 2-3 дня. И все ожившие червячки погибают, не выдерживая резкой смены температур.

Субстрат составляю из подготовленной плодородной почвы + торф + вермикулит (1:1:1). Смесь получается лёгкой, влагоёмкой и питательной.

Техника посева. Сею 19–25 февраля. Беру пластиковые новые одноразовые ёмкости (высотой не более 10 см). Отверстия внизу делаю большие, не шилом, а ножницами – длинные и узкие (1-2 см). Лучше сделать два или три отверстия. Ёмкость заполняю субстратом, не досыпая до верхнего края  1 см, и обильно поливаю водой с марганцовкой. Сверху добавляю тот же субстрат, но мелко просеянный, слоем 1-2 см. Он сразу же пропитывается влагой. Мелкие семена  высыпаю в ложку и затем осторожно, с помощью шариковой ручки, по одному  раскладываю по поверхности ёмкости. Расстояние должно быть примерно 1 см друг от друга. Посевы не поливаю и не присыпаю. На ёмкость надеваю новый полиэтиленовый маленький пакетик, в двух-трёх местах которого сделаны отверстия. Надев пакет, закрепляю его снизу резинкой. Ёмкости ставлю в поддон и тёплое место (20 градусов). Ежедневно пакет снимаю, переворачиваю на другую сторону и сразу же надеваю на ёмкость с сеянцами.

Через 1-1,5 недели,  как правило, появляются крошечные растения. Их надо  поставить на окно. Растениям нужны пониженная температура и яркий рассеянный свет. Важно, чтобы субстрат в ёмкостях не пересыхал. Тёплую воду наливаю только в поддон. И так на протяжении месяца. Главное – ежедневно переворачивать пакет на другую, сухую, сторону. Сеянцы вырастают крепенькие и здоровые. Но окно не должно быть северным.

Примерно через месяц начинаю пикировать. Пинцетом переношу сеянцы с комочком земли в свежий субстрат того же состава и размещаю на расстоянии 2 см друг от друга. Можно растения пикировать сразу в отдельные ёмкости. Опять закрываю полиэтиленовым пакетиком. Ставлю в светлое прохладное место. В апреле пакет снимаю совсем.

Чтобы летом чудесным и пышным цветением нас радовал сад, нужно самим вырастить рассаду из мелких семян. И удачи вам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры