издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Медвежья лапа и Ослиные уши

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

На своём садовом участке особенно люблю выращивать томаты. Для этого у меня есть всё — хорошая остеклённая теплица высотой 2-2,5 м и полутораметровый в высоту парник. Часть томатов я размещаю на гряды в открытый грунт. За это время испытала более 200 сортов. А ежегодно выращиваю около 50 сортов томатов. В моей коллекции есть крупные томаты до 900 г весом и крошки по 10–20 г. Цвет и форма томатов также различные – красные, розовые, малиновые, бордовые, оранжевые, жёлтые и даже с зелёными и белыми плодами (Малахитовая шкатулка, Снежно-белые), в крапинку (Аргеляндр, Дон Жуан, Фейерверк). Они очень красиво смотрятся на кусте, а в засолке – особенно. Есть сорт, у которого листья, стебли и плоды покрыты нежным пушком, например, Бархатные или Персик. Поэтому сегодня мне хочется рассказать вам о самых урожайных сортах.

Начну с крупноплодных сортов. Эти томаты бывают весом от 200 г до килограмма. И, пожалуй, самые популярные у огородников – мясистые, сахарные. В моей теплице хорошо, например, растут Абхазец, Бычье сердце, Донские-2, Королева рынка, Космонавт Волков, Кардинал, Марион, Ослиные уши, Рекордсмен мира, Шапка Мономаха, Хабаровские. Это давно испытанные и надёжные сорта.

Но есть и поновее. Русская  душа – это тепличный сорт и созревает одним из первых. Плоды выровненные, массой 200-400 г, красно-алые, плоскоокруглой формы, красивые, а главное, вкусные. Новинка алтайских селекционеров.

Медвежья лапа. Высокорослый сорт с огромными разлапистыми нижними кистями. В них  в урожайный год образуется около 10 плодов весом 100–300 г. Кисть тяжёлая. И чтобы не было залома на цветочном стебле, её приходится подвязывать. Плоды красные, вкусовые качества отличные.

Канадский великан – тепличный сорт высотой 2-2,5 м. Плоды массой 200–400 г, красные, плоскоокруглые, в кисти от трёх до пяти плодов. Достоинство этого сорта – плоды в верхних кистях такие же крупные, как и в нижних.

[/dme:i]

В парнике высотой 1,5 м можно выращивать следующие сорта крупноплодных томатов: Абаканский розовый, Королева Елизавета, Король Лондон, Орлиное сердце, Царь-колокол, Хлебосольные, Золотые купола. Мой сосед по даче выращивает в своём парнике только один сорт – Уникальные. И своё название этот сорт оправдывает с лихвой уже много лет. Плоды красные, чуть вытянутые, сердцевидной формы, от 300 до 400 г. А отдельные экземпляры при хорошем уходе достигают 600-700 г. Вкус плодов отменный, урожайность высокая.

Многие наши огородники полюбили и такой сорт, как Пародист. Его можно выращивать не только в парнике, но и в открытом грунте. В парнике его формируют, как правило, в 3-4 стебля, а в открытом грунте можно и не пасынковать. Плоды плоскоокруглой формы, выровненные, массой до 200 г, с высокими товарными и вкусовыми качествами.

Для открытого грунта также немало интересных сортов. Наиболее популярным и крупноплодным  является Эм чемпион. Сорт среднеспелый, высотой 80–100 см, требует небольшого пасынкования, плоды около 400 г, плотные и мясистые, красно-розовой окраски, с повышенной сахаристостью, очень урожайные.

Не менее интересна и Будёновка. Очень многие её выращивают. Я же растила её и в теплице, и в парнике, и в открытом грунте  — она везде хороша. Помидоры крупные, малинового цвета, отличного вкуса, раннеспелые, форма плода сердцевидная, так и напоминает шапку будёновку. К таким универсальным сортам относятся и Севрюга, и Хлебосольные.

[/dme:i]

Все описанные сорта являются салатными. Но они пригодны и для консервирования. Порезав на кусочки, из них готовят множество зимних салатов. Я, к примеру, готовлю томатный сок, пасту, горлодёр.

Хочется остановиться и на засолочных сортах томатов. Для этих целей подходят все сорта типа трюфелей – Японский трюфель, Инжиры разного цвета, Лампочка: они твёрдые, долго хранятся. Люблю солить удлинённые сигаровидные плоды (Италия, Хохлома, Чухлома – для теплицы; Чибис, Челнок – уличные). Как красиво смотрятся  и в банке, и на столе красные плоды Италии и жёлтый сорт Золотой петушок. Обязательно выращиваю и солю плоды-малютки весом 10–30 г Свит Черри, Сладкоежка, Бусинка, Вишенка, Десерт, Золотой виноград. Эти разноцветные крошки очень любят дети как в свежем, так и в солёном виде, ведь они такие нарядные и привлекательные. А ещё я их использую  при заполнении пустот в банке при засоле огурцов и крупных томатов.

В теплице можно выращивать и такие засолочные сорта, как Ведерница, Забайкальское чудо, Вишенка, Сладкий миллион, Яблонька России. Например, полюбившая  многим огородникам Сахарная слива и впрямь формой и размером похожа на южную сливу. В кисти 10–12 плодов красного цвета  весом  40–60 г. Помидоры идеально подходят для засола – плотные, одного размера.

Мне и моим соседям, которым я с удовольствием раздаю семена, понравилась Легенда. Вы только представьте себе томатную кисть с15–25 сигарообразными удлинёнными красными плодами с длинным носиком и массой до 70 г. Зрелище не для слабонервных. Ведь таких кистей на кусте много. А в универсальности этих томатов сомневаться не приходится – они хороши и в солениях, и в салатах.

Бриллиант и Легенда – сорта универсального назначения. И главное их преимущество в том, что плодовые кисти  у них идут через 1-2 листика.  Поэтому  и урожайны.

В парнике  также можно вырастить неплохие для засолки  сорта – Аргеляндр,  Выскочка, Дульция, Фейерверк, Золотой  виноград, Колокольчик. Но особо следует выделить  Чио Чио Сан, Вентуру, Дульцию.

Для открытого грунта также есть  великое множество интересных сортов для консервирования. Это Буян, Д 2, Земляк, Канопус, Бета, Раннее  диво, Санька, Сибирский скороспелый, Турандот, Метелица, Огни Москвы, Красная шапочка, Чибис, Гордость Отечества, Балерина.

[/dme:i]

Чем  мне, например, приглянулся Чибис? Во-первых, это растение невысокое, до 70 см, не пасынкуется. Во-вторых, я его выращиваю в четыре ствола и получаю много удлинённых красных плодов массой 50–70 г. Закатывать их в банки на засолку – сплошное удовольствие. Аналогичен Чибису и новый суперурожайный сорт Гордость Отечества, а отличается лишь цилиндрической формой плода. И Балерина привлекательна. Куст сам по себе компактен, высотой 60–100 см. Плоды удивительно красивой и изящной формы, розовые, с лёгким муаром и массой 60–120 г, очень вкусные и сладкие. Сорт урожайный и универсального назначения.

Ваше внимание хочется сконцентрировать и на ультраскороспелых сортах. После долгой сибирской зимы многим знакомо чувство, как бы быстрей заполучить свежие огурчик или помидорчик со своего огорода. Кажется, что ничего вкуснее их и нет. Несколько лет я выращивала сорта Бетта, Бони М, Черри. В прошлом году познакомилась с Лабрадором и Свит Черри. В зависимости от погоды первые красные томаты я снимала 20–25 июня или в начале июля. Первые три сорта  вообще низкорослые (высота 40–50 см), не пасынкуются, плоды вкусные, сладкие, плотные. Сею их одновременно с индетерминантными (тепличными) сортами в начале марта, высаживаю в первой декаде мая в остеклённую теплицу на солнечную сторону. Эти сорта, высаженные в открытый грунт, поспевают на 10–15 дней позднее тепличных, но значительно раньше других уличных сортов.

А сорта Лабрадор и Свит Черри выращивала в 2-3 стебля. Высотой они до метра. Поспели чуть позднее, чем Бетта и Бони М. Плоды были от 50 до 100–150 г. Но они также суперурожайные, а главное, плодоносили до сентября.

В принципе, можно вырастить любые сорта помидоров. Надо только их правильно подобрать. И тогда вам высокий урожай гарантирован. Поэтому, если возникнут вопросы, звоните (38-14-91) – помогу советом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры