издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учебные тесты

Иркутское вузовское сообщество ожидает результатов проверки трёх иркутских университетов. Не исключено, что в марте будет объявлено о пересмотре статуса некоторых. И тогда их студентам придётся получать диплом института или академии. Как утверждают в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), больше половины вузов России не соответствуют своему рангу. О том, какова вероятность того, что к лету Иркутск недосчитается университетов, выясняла ЛАРИСА КОНСТАНТИНОВА.

Ещё в январе, подводя первые итоги экспертизы статуса российских вузов, Рособрнадзор назвал долю вузов, имеющих завышенный статус, – более половины. На основании ежегодных отчётов высших учебных заведений ведомство проанализировало состояние вузов: своему рангу не соответствуют 48% университетов, 52% академий и 59% институтов. «К счастью для вузов, они должны проходить процедуру государственной аккредитации раз в пять лет. Есть достаточно времени исправить ситуацию. Мы надеемся, что обнародование этих нелицеприятных цифр будет способствовать устранению многочисленных замечаний, касающихся всех аспектов образовательного процесса», – цитирует главу Рособрнадзора Любовь Глебову пресс-служба ведомства.

В Иркутской области в этом году аккредитацию приходили три государственных университета: Братский (БГУ), лингвистический (ИГЛУ) и педагогический (ИГПУ). Рособрнадзор планирует поставить под вопрос статус тех учебных заведений, которые не смогли его подтвердить, и уже в этом году количество вузов будет сокращаться. Сразу несколько собеседников «Конкурента» предположили, что эта мера может быть применена к ИГПУ.

Начальник учебно-методического управления ИГПУ Елена Юганова эти сообщения не подтверждает и не опровергает. «Лицензию на ведение образовательной деятельности в течение следующих пяти лет вуз получил, а аккредитация, подтверждающая статус университета, у нас действует, по крайней мере, до марта», – сообщила она. Недавно в ИГПУ прошла проверка коллегии из Минобрнауки России, результаты которой станут известны 23 марта. А срок действия свидетельства аккредитации длится у ИГПУ до 9 марта.  «После этого федеральное агентство по образованию пришлёт нам своё заключение, из которого будет ясно, кто мы», – сказала Елена Юганова. По её словам, в случае, если статус вуза всё-таки будет понижен, пятикурсникам, учившимся в университете, придётся оканчивать уже институт или академию. Однако никаких изменений в учебном процессе смена ранга не повлечёт: количество предметов и часов, отведённых на них, останется неизменным.

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Александр Костин сказал, что окончательного постановления по ИГПУ нет, сейчас идёт корректировка и уточнение показателей. «Я сам звонил в федеральный Рособрнадзор, там сообщили, что результаты проверки иркутских вузов будут известны в марте – апреле», – сообщил Костин. По его словам, нюанс проверок заключается в том, что положение об аккредитации вузов было утверждено постановлением правительства в июле прошлого года, а сейчас Рособрнадзор готовит новые критерии и показатели, в соответствии с которыми вузы будут получать государственную аккредитацию. Поэтому проверяли университеты по старым нормам, а выносить заключение будут по новым.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры