издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Персона февраля: Юрий Ножиков

Персоной февраля мы выбрали первого всенародно избранного губернатора Иркутской области

  • Автор: Востсибправдовцы

Про Юрия Абрамовича Ножикова писать нелегко: много уже написано. Журналисты перепробовали почти все жанры: интервью, праздничные и не очень, многостраничные очерки и даже книги. Три четверти века, которые он празднует сегодня, станут поводом для продолжения этих трудов.

Он не ангел. А кто из нас ангел? Он не безошибочен, эмоционален, а иногда, напротив, чересчур рассудочен, наверняка бывал и жесток, и несправедлив, и доверчив к пустому. Он такой, как мы, но в нём  ярче проявилось и всё лучшее, что есть в сибирском человеке, – интернационализм,  талант, энергия, воля и добродушие.

Мы знакомы с ним очень давно. Кто-то в 1970-м впервые услышал про управляющего трестом «Востокэнергомонтаж», а кто-то в 1984-м встретился с начальником «Братскгэсстроя».  Мы избирали его в Верховный Совет, народным депутатом РСФСР и членом Совета Федерации России. Его позиция очень часто становилась позицией большинства, потому что он вёл за собой не зычной командой и даже не силой аргументов, а интеллектом, обаянием, напором. И ещё мы верили его могучему политическому чутью. И он всегда оправдывал наши ожидания.

Конечно, «воспоминания очевидцев» о былом и думах Ножикова стали в последние 20 лет  всё больше походить на смесь русских народных сказок и мифов о героях древней Эллады. Больше всего наверняка они забавляют его самого.  Но и это мифотворчество, конечно, не что иное, как благодарность современников.  В 1997 году наша газета написала, прощаясь с губернатором, уходящим в отставку: «Юрий Абрамович, ваши земляки не хотят вас забыть». Мы его не забыли.

И всё же, наверное, никто не  может уверенно сказать, что знает Юрия Ножикова. Живой человек – не открытая книга, тем более профессиональный политик,  от решений которого зависела  жизнь громадного региона. Его нелегко «прочитать», взять на просвет, узнать, о чём он думал, когда совершал те или иные поступки. Например, эти, вовсе не главные в его биографии, но важные для попытки его узнать.

В 1995 году по стране прокатилась волна студенческих выступлений, вызванных постановлением правительства Черномырдина о лишении студентов права на стипендию и принятием закона о призыве студентов и выпускников вузов на службу в армию рядовыми на два года. Вдобавок повсеместно администрации вузов стали практиковать сдачу общежитий коммерческим организациям, выгоняя студентов на улицу. В Иркутске митинг Ассоциации профсоюзных организаций студентов был назначен на 12 апреля. Ситуация вышла из-под контроля организаторов: внезапно более тысячи студентов двинулись к зданию администрации Иркутской области.

Площадь Кирова была оцеплена милицией и ОМОНом, страсти накалялись. Как обычно, в толпе оказались любители подебоширить, были и пьяные. Побоище могло начаться в любой момент, когда на площади появился Юрий Ножиков. Что двинуло его на площадь? Вера в здравый смысл молодых людей? Инстинкт прирождённого политика? Так или иначе, за полчаса губернатор «сломал» буянов, взял ситуацию под контроль и толпа начала расходиться. На площадь шли бойцы, готовые пустить в ход кулаки, а уходили с неё убеждённые сторонники «нашего Юрия Абрамовича».

Кто из нынешнего поколения руководителей в состоянии выйти в толпу и сказать: «Ребята, я с вами. Давайте разберёмся вместе»?

Кто ещё может, получив известие, что в аэропорту ждут вертолёт с террористами, надеть камуфляж с погонами подполковника запаса и приехать. Не для того, чтобы лично руководить контртеррористической операцией в надежде получить «галочку» из Москвы, а чтобы представлять положение дел не по телефонным докладам, а на основе собственных впечатлений, полученных на месте? Приехать, потому что это его область и его люди  могут пойти под пули…

Сейчас, когда происходит девальвация искусства политики, когда решимость и готовность действовать  демонстрируется всё больше в залах партийных съездов, с восхищённой  массовкой, готовой взорваться овацией в ответ на брошенное красивое да и просто руководящее слово, таких политиков – готовых поставить на кон всё,  потому что это диктует им совесть – уже почти не осталось.

Юрий Абрамович, мы гордимся, что у нас есть вы. С юбилеем!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры