издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Со второй попытки

Иркутские учёные предложили властям новый проект технопарка

Технопарк регионального значения предлагают создать учёные Иркутского научного центра (ИНЦ СО РАН). Идея его постройки на участке между Академгородком и Иркутским гостехуниверситетом (ИрГТУ) уже обсуждалась с губернатором региона Игорем Есиповским, заявил академик РАН Михаил Кузьмин. Но на статус регионального претендует ещё один проект – технопарк ИрГТУ. В отличие от ИНЦ, где проект только на бумаге, вуз уже вложил в свой центр не менее 375 млн. рублей. «Серый дом», который должен выступить арбитром в этой ситуации, пока сохраняет дипломатический нейтралитет.

Впервые учёные ИНЦ СО РАН публично озвучили тему две недели назад на Инновационном форуме. Они предлагают использовать под строительство технопарка площадку между Академгородком и ИрГТУ. Заместитель председателя президиума ИНЦ СО РАН Евгений Мартынович рассказал «Конкуренту», что в 2008 году центр направил в Академию наук проект создания технопарка на базе ИНЦ. «С нашей стороны предлагались земля и недостроенное четырёхэтажное здание экспериментального корпуса Иркутского филиала Института лазерной физики СО РАН, – рассказал Мартынович. – По законодательству Федерация должна была выделить средства в сумме, не меньшей, чем оценочная стоимость здания и земли». Однако до оценки дело так и не дошло – проект заморозили в связи с кризисом. После чего ИНЦ СО РАН презентовал новую идею губернатору. Именно «идею», поскольку, как подчеркнул Евгений Мартынович, бизнес-плана пока не существует.

По мнению председателя президиума ИНЦ СО РАН Михаила Кузьмина, технопарк должен объединить ресурсы центра, Восточно-Сибирского научного центра Российской академии медицинских наук (ВСНЦ СО РАМН) и вузов. Академик предложил региональным властям создать рабочую группу, в которую войдут помимо научного сообщества и представители ведущих промышленных предприятий региона. Учёные обозначили лишь примерные направления работы технопарка. Это «комплексная переработка минерального сырья», «глубокая переработка леса», возобновляемая энергетика, производство лекарственных препаратов, туризм, информационные технологии.

Однако в регионе есть и второй проект. Это собственный технопарк ИрГТУ. Надо отдать должное политеху – проект имеет реальные черты. Вуз вложил 125 млн. рублей в постройку первого здания. Около 250 млн. рублей будет направлено на оборудование. Политех пробует все возможные варианты продвижения детища. В июле 2008 года было заявлено о создании на базе вуза Байкальского центра нанотехнологий (БЦНТ). Расчёт на то, что Роснано, заключив договор с «Серым домом», выделит средства на БЦНТ. Но пока этот проект находится в «подвешенном» состоянии, поэтому ИрГТУ не оставляет и вторую идею – создать на базе собственного технопарка региональный.

«Серый дом» сохраняет нейтралитет. В минувшую среду на сессии Заксобрания один из высокопоставленных региональных чиновников заявил, что администрация «активно работает с ИрГТУ», и намекнул, что область намерена участвовать в мартовском открытии технопарка вуза. «Мы предполагаем создание подобных технопарков и в других территориях Иркутской области», – сказал чиновник. Однако предложение о сети технопарков в крупных городах региона ранее озвучивалось специалистами ИНЦ СО РАН. По информации «Конкурента», никакого решения в «Сером доме» по тому или иному проекту не принято. В начале марта будет сформирована рабочая группа, которой предстоит определиться, в какой форме и на чьей базе будет существовать проект областного технопарка. Будет ли он единственным, или «Серый дом» выступит координатором сети нескольких. Политика администрации в области инноваций в последние годы держится в одном тренде – минимум бюджетных трат, максимум лобби для самостоятельных окупаемых проектов. В условиях кризиса нетрудно понять, что проект ИрГТУ выглядит выгоднее. Тем более что пока не ясно, в чьей собственности земля, которую предлагает ИНЦ под технопарк, – РАН или города.

Главное для региона сейчас – не повторить ситуацию двухлетней давности, когда администрация Александра Тишанина пролоббировала создание автономной некоммерческой организации «Иркутский областной технопарк» на базе Сибирской академии права, экономики и управления (САПЭУ) и Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС). Последние сообщения в СМИ об этом проекте датируются 2007 годом. Тогда говорилось, что технопарк начал формировать «базу идей». «Пробуйте, звоните, если там ещё кто-нибудь есть», – с таким комментарием в САПЭУ дали официальный телефон технопарка. Дозвониться по нему «Конкуренту» не удалось.

В СФО технопарки работают в Новоси-бирске, Кемерове и Томске. В стадии разработки – в Красноярске и Улан-Удэ (Республика Бурятия). Причём в Новосибирске этой проблемой занимаются ещё с 1996 года, а с 2003-го регион сумел войти в федеральную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Предполагается, что в проект будет инвестировано 17 млрд. рублей, бюджетная составляющая – не менее 2 млрд. рублей. По мнению академика Михаила Кузьмина, область существенно проигрывает в инновационном развитии, не вкладывая средств в развитие подобных проектов. «Технопарк – это прежде всего существенные налоговые льготы резидентам», – отметил он. В качестве примера он привёл тайваньский научно-промышленный парк «Синь Чжу», в который правительство Тайваня с 1980 по 2003 год вложило 912 млн. долларов США. Прибыль от деятельности предприятий превысила 25 млрд. долларов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры