издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Птица счастья завтрашнего дня

Интересно, а какие профессии выбирают наши выпускники? Постоянные авторы «Ступенек» Наташа Сокольникова и Катя Кочмарёва, 11-классницы из Иркутска, расспросили об этом своих друзей и знакомых.

Мария, 16 лет: Я собираюсь поступать в педагогический университет, хочу стать учителем начальных классов. Вся моя семья – прабабушка, бабушка, мама и тётя – учителя. Иногда зайду к маме на урок, сяду на последнюю парту, смотрю, как она ведёт его, и даже немного завидую. Хочу быть такой, как она. Хотя, конечно, профессия малооплачиваемая, хотелось бы зарабатывать больше. Но… Я вижу, что мама счастлива, для неё семья и любимая работа важнее всего.

Максим, 17 лет: Я не выбирал профессию, я просто с ней  родился. Больше всего люблю рисовать, поэтому решил стать дизайнером. Поступать поеду, скорее всего, в Москву, а со временем хочу и на родине моды побывать – в Париже. А насчёт  того, будет ли востребована моя профессия, мне, честно говоря, «по барабану», ведь художника это не волнует.

Ира, 17 лет: Недавно я побывала на дне открытых дверей в лингвистическом университете, и это решило мою судьбу. Я услышала очень интересный и подробный рассказ про работу документоведа. Ничего раньше про неё не знала, а теперь поняла, что эта профессия мне подходит.

Егор, 17 лет: К счастью, мне не приходится беспокоиться о бюджетных местах, мой папа сможет оплатить учёбу в любом вузе. Я не хвастаюсь, просто говорю как есть. Пока собираюсь на сибирско-американский факультет ИГУ, хотя, может быть, и в Байкальский университет надумаю. В будущем хотел бы открыть своё дело – не собираюсь работать «на дядю».

Настя, 16 лет: Я хотела бы стать юристом, поэтому сейчас углублённо изучаю право, обществознание, экономику. Не потому, что это модная профессия, просто она мне действительно нравится. Интересно ведь узнавать, как развивалось общество, как устроено государство, политика, власть. Буду подавать документы и в ИГУ, и в Байкальский университет на юридические факультеты.

Денис, 16 лет: Я всю жизнь мечтал увидеть мир, путешествовать по различным странам. Где-то с 7-8 класса об этом думаю. Поэтому учиться пойду на менеджера по туризму. Мне кажется, эта профессия всегда будет пользоваться спросом, ведь людей, мечтающих о путешествиях, очень много.

Ксюша, 16 лет: Честно говоря, больше всего мне хотелось бы стать флористом. Очень интересная профессия. К сожалению, я совсем недавно это поняла, и биологию учить уже поздно. А родители отправляют в университет путей сообщения, на «таможню». Говорят: есть знакомства, поступить смогу, профессия востребована. Но ничего: я решила, что, пока учусь, пройду курсы по флористике и буду подрабатывать где-нибудь в цветочном магазине. А дальше видно будет.

Аксинья, 16 лет: Профессию я выбрала, ещё когда мне было пять лет: в детском саду я играла главные роли в сценках, и мне это очень нравилось. Так что буду актрисой, поеду поступать в Новосибирск, в театральный институт. Ни о какой другой профессии и слышать не хочу…

Андрей, 16 лет: Мои родители оба экономисты, и я выбрал эту же профессию. Вот уже два года, как окончательно определился. К тому же у меня отличные знания по математике и экономике. Чтобы наверняка поступить, буду подавать документы во все вузы с экономической специальностью. А то, что говорят, мол, экономистов слишком много… Так надо просто быть хорошим специалистом, и тогда обязательно будешь востребован.

Кстати, Наташа и Катя, которые провели этот опрос, тоже свой выбор сделали, и уже давно: обе мечтают стать журналистами. Пожелаем им удачи!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры