издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ученик-2009 Александр Знаменщиков: «Для меня пример – мой отец»

– Саша, каково тебе в роли лучшего ученика области? Был готов к такому повороту событий?

– Нет абсолютно. Даже растерялся, когда назвали моё имя. Когда ехал сюда, то задача была пробиться в десятку, на большее не рассчитывал. Ведь тут лучшие ученики со всей области собрались. Да и условия у нас были сложные. Мы до четырёх ночи не спали, в восемь уже просыпались. Но вот видите, как-то получилось… Мне даже друзья не поверили. Позвонили после конкурса, я им говорю, что стал победителем, а они не верят…

– Кто за тебя дома болел?

– Одноклассники болели, друзья, директор школы Галина Николаевна, классный руководитель Константин Анатольевич. Ну и родители, конечно, переживали, бабушка с дедушкой, сестра… Да чуть не весь посёлок, в общем. Он ведь у нас небольшой, деревенского типа, – всего где-то человек 500.

– А в школе сколько вас учится?

– 50 человек. В нашем классе семь учеников: шесть мальчиков, одна девочка.

– Скучно, наверно, в таком маленьком классе учиться?

– Наоборот, хорошо. Учителя больше внимания уделяют, более строго проверяют задания. За один урок могут всех опросить. В общем, контроля больше, а значит, и знаний. Жаль только, по иностранному языку учителя нет.

– Ты, наверное, всю деревенскую работу умеешь делать?

– Конечно. У нас ведь большое хозяйство, три коровы, три собаки охотничьи. Надо всё уметь делать. Нынче с отцом целое лето работали, пристрой делали, чтобы квартира была полностью благоустроенная – с ванной, туалетом. А вот коров доить не умею. Пару раз пробовал, вроде нормально получалось, но всё же я этим не занимаюсь. У меня другие обязанности. Вечером прихожу – убираю навоз, сено даю коровам, вёдра с пойлом приношу. Опилки насыпать, собак накормить – это тоже моя работа. И так каждый день.

– А охотничьи собаки зачем? На охоту ходите?

– Да. Отец охотится, и я с ним хожу, когда время есть. В январе, например, во время каникул мы с ним ходили вдвоём в лес на четыре дня. Там у нас зимовье есть. На соболя охотимся.

– Красивые у вас места?

– Очень! Тайга, холмы, речка  замечательная – Мама. Правда, холодно бывает зимой – до 50 градусов. Жалко, мобильной связи нет, с друзьями общаться будет сложно. И Интернета дома тоже нет, только в школе.

– Чему ты научился на конкурсе, что приобрёл?

– Друзей приобрёл, на людей посмотрел. Заметил в себе некоторые недочёты, буду работать над собой. Артистичности, например, мне не хватает. А некоторые ребята были очень артистичные, на сцене здорово держались. Это бывает важно в жизни.

– Что тебе в самом себе не нравится, какие черты характера?

– Так-то меня всё в себе устраивает, только ленюсь иногда. Это надо преодолевать.

– И что, плохо учишься из-за лени?

– Да нет, нормально учусь, на пятёрки. Только по химии четвёрка. Ну, вообще-то я стараюсь.

– А в других людях что тебе нравится и не нравится?

– Нравятся образованность, верность, дружелюбие. А не нравится глупость.

– У тебя есть какой-нибудь кумир – в кино, в книгах?

– Нет. Ни в кино, ни в книгах.

– А в жизни?

– В жизни есть: отец.

– Чем же он так замечателен?

– Да всем замечателен. Надёжный, справедливый, суровый немного. Любящий. И я его люблю.

– Ты уже решил, куда будешь поступать после школы?

– Да, года два назад ещё решил. Буду поступать в Восточно-Сибирский институт МВД, на «пожарную безопасность». У меня отец пожарный, пойду по его стопам. Полезная очень работа. Правда, конкурс там большой, пробиться трудно будет.

– Ты уже столько конкурсов прошёл и везде победил. Так что характер у тебя бойцовский. Надеемся, так будет и на этот раз.

Расспрашивала Наталья ТИМОФЕЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры