издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Многодетным требуется помощь

  • Автор: Виктория СЕВЕРЦЕВА

В семье иркутян Малгатаевых – папа, мама и восемь детей. Это весёлая, дружная и добрая семья: несмотря на то что десять человек живут в 13-метровой комнатке общежития на Синюшиной горе (с общим санузлом и коридором на трёх соседей), ребятишки растут спокойными, покладистыми и приветливыми.

В гости к Малгатаевым секретарь бюро Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко приехал не с пустыми руками: уже в течение нескольких месяцев десятки многодетных семей и пенсионеров Иркутска получают продуктовые наборы – крупы, консервы, масло, сахар, чай… По словам Владимира Матиенко, некоторые семьи делают уже целенаправленные заказы: просят в следующем месяце привезти определённой крупы или, к примеру, стирального порошка. Хозяйка дома Елена Малгатаева говорит, что за ежемесячную помощь они очень признательны: при одном работающем человеке на десятерых это существенное подспорье.

Дети у Малгатаевых – в балансе: четыре сына, четыре дочки. Живут дружно: девчонки помогают маме на кухне, стряпают позы, чебуреки, пироги. Летом семья постоянно выезжает на природу, ребятишки набираются сил, зато потом и учатся хорошо, и занимаются кто спортом, кто танцами. Старший сын Дима нынче заканчивает школу, отлично учится, участник многих олимпиад. И это несмотря на то, что уроки приходится делать по очереди, в кухне. Самая маленькая, дочка Лиза, которой нет ещё и полутора лет, посапывает в кроватке, несмотря на гостей: к шуму привыкла.

На ребят мама не нарадуется, говорит – сейчас старшие уже настоящие помощники: и убрать, и постирать, и приготовить. Глава семьи работает водителем на коммерческом автобусе с раннего утра до позднего вечера. На нехватку денег в семье не жалуются, а вот теснота, конечно, сильно мешает. Если днём в комнате ещё можно как-то разойтись, то ночью помещение превращается в одну большую кровать – спать приходится на полу. Проблемы и со здоровьем, говорит Елена Малгатаева:

– Постоянно болеем, комната одна, прививки не можем вовремя поставить. Один заболел, только выздоровел – и опять по кругу начинается. Хотя и проветриваем регулярно.

Осмотрев тесную комнатку Малгатаевых, депутат Законодательного Собрания области Владимир Матиенко принимает решение обратиться с запросом к коллеге – депутату городской Думы от микрорайона Синюшина гора и одновременно председателю городской Думы Андрею Лабыгину с просьбой о возможности предоставления семье, в которой восемь детей, более просторного жилья. А помочь нужно: ребятишки вполне заслуживают того, чтобы делать уроки не на кухонном столе, спать в своих кроватях и разбрасывать игрушки в комнатах попросторнее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры