издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От государства не убудет

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА, студентка Иркутского госуниверситета

Чунский районный суд вынес обвинительный приговор двум братьям из посёлка Октябрьский. Не имея постоянной работы, они взялись промышлять кражами у государства, решив, что от него не убудет.

Продешевили на железе

Старший, Игорь, зарабатывал на жизнь тем, что собирал на свалках металлолом. С шестью классами образования устроиться никуда не смог, а тут какой-никакой заработок. Километры вдоль лесовозной дороги даже среди зимы он бороздил на велосипеде. Во время одной из таких поездок и приметил металлические уголки на электроопорах высоковольтной линии. ЛЭП тянулась между посёлком и воинской частью. Тогда 20-летний парень впервые решился на кражу.

Одному с криминальной работой было не справиться, и в напарники старший брат пригласил младшего, пообещав ему денег. Андрею в то время ещё не исполнилось восемнадцати, но взрослый брат рискнул втянуть его в свой криминальный бизнес. Мальчишка охотно принял сомнительное предложение.

Вооружившись санями, гаечным ключом и ножовкой по металлу, братья двинулись на свой первый преступный «подвиг». Несмотря на морозный день, гайки легко поддавались, и вскоре с опоры было снято два уголка. Для удобства один из них распилили на месте. Добычу погрузили в сани и по очереди перевезли домой. Управились к концу дня, и в тот же вечер им удалось сбыть краденый металл. Покупатель оказался рачительным хозяином усадьбы. Он деловито осмотрел двухметровые уголки и решил, что они вполне сгодятся на ворота в гараж. Так ворота обошлись ему всего в 200 рублей, но ребята и этим были довольны, поделив сумму поровну. В войсковой части вскоре обнаружили хищение металлических углов с опор ЛЭП, оценив ущерб в 1251 рубль.

И с древесиной не выгорело

Год спустя после кражи металла преступный умысел созрел уже в голове Андрея. Он предложил старшему брату оставить на время железяки и заняться заготовкой древесины, уверяя, что за вагонстойку (дерево породы сосна с диаметром 16 см) можно получить неплохую сумму. Стоимость одного кубометра такой заготовки в Чунском районе составляет 1286 рублей. Ближайший лесной массив показался вполне пригодным для криминальной затеи. Сосёнки, подходившие по диаметру, пилили по очереди самодельной пилой. Спилив 30 деревьев, братья изготовили из них 50 вагонстоек, уложили их в штабель и пошли в посёлок – искать транспорт для вывоза леса. «Помочь» вывезти незаконно заготовленную древесину вызвался односельчанин Владимир Б. Обошлась его «помощь» братьям в 300 рублей и восемь литров бензина для заправки грузовика.

Только напрасными оказались и эти затраты, и хлопоты с заготовкой сосны. В ходе рейда по охране лесов была выявлена незаконная рубка деревьев на территории Чунского лесничества. Ущерб государства за три кубометра древесины составил 10475 рублей – именно на такую сумму был направлен иск в суд к братьям Абакумовым.

При назначении наказания Чунский районный суд учёл полное признание братьями своей вины, раскаяние, активную помощь в раскрытии преступления, а также их молодой возраст и первую судимость. Игоря и Андрея приговорили к лишению свободы условно с испытательным сроком в два года. Ущерб лесничеству им пришлось возместить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры