издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экс-губернатор стал свидетелем

Опровергнута часть обвинений в адрес экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина. Заместитель начальника следственной части при Главном управлении МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Ирина Ефремова заявила «Конкуренту», что решения о придании процессуального статуса «подозреваемый» в связи с расследованием уголовного дела о нанесении крупного ущерба бюджету региона Тишанину «не принимали». Тишанин проходит по двум уголовным делам в качестве свидетеля.

В конце февраля заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой сообщил журналистам, что в отношении Александра Тишанина заведено уголовное дело по факту «использования общественного фонда по объединению Иркутской области с Усть-Ордынским округом». Со слов Гуртового, в фонд «было набрано 100 млн. рублей и из них истрачено 40, а 60 исчезли в неизвестном направлении». Однако Ирина Ефремова отметила, что бывший глава Приангарья не проходит по делу ни в качестве подозреваемого, ни в качестве обвиняемого. «В отношении Тишинина у нас уголовных дел нет. В этом деле он фигурирует в статусе свидетеля», – заявила она. Получить комментарий Юрия Гуртового не удалось. По информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, до конца месяца он находится в отпуске.

По словам Ирины Ефремовой, Тишанин также является свидетелем в уголовном деле, заведённом на его бывшего заместителя – вице-губернатора Иркутской области Сергея Воронова, обвиняемого в хищении 42 млн. рублей, предназначавшихся для ремонта дорог. Воронов был арестован 17 октября 2007 года в Иркутске и в настоящее время находится в СИЗО Новосибирска. Впрочем, Александр Тишанин по-прежнему подозревается в  злоупотреблении должностными полномочиями. Расследованием этого уголовного дела занимается Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Иркутской области. Дело было возбуждено 14 ноября 2008 года. По мнению следствия, действия нынешнего вице-президента ОАО «РЖД» на прежнем посту губернатора Иркутской области могли нанести ущерб региону. В прошлом году региональная администрация осуществила пятый и шестой выпуски облигаций на общую сумму 6 млрд. рублей – один биржевым, другой внебиржевым способом. Разница между вариантами выпусков по обслуживанию ценных бумаг может обойтись бюджету Иркутской области в 69,9 млн. рублей. «Александр Тишанин был допрошен в качестве подозреваемого, но обвинения ему предъявлено не было», – подчеркнул старший помощник руководителя территориального управления СК Владимир Саловаров. По его словам, срок следствия по этому делу продлён до 14 мая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры