издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сага на новый лад

Известный гитарист хочет стать СагаНовым

С апреля известный иркутский гитарист, автор-исполнитель Александр Сага планирует выступать под новым псевдонимом – СагаНов. Как выяснилось, имя Сага в качестве товарного знака было зарегистрировано в 1977 году другими исполнителями за пределами России. Эти факты выяснились в ходе переписки музыканта с руководителем российского отделения международного продюсерского агентства «New stars production» Сильвером Лауренсом.

О том, что творческий псевдоним необходимо менять, известный музыкант Александр Сага узнал в ходе переписки с руководителем российского отделения международного продюсерского агентства «New stars production» Сильвером Лауренсом, который предложил ему сотрудничество. «С августа 2008 года мы открыли своё представительство в России и начинаем работать, – сообщил он в письме к гитаристу в октябре прошлого года. – Наш сегмент рынка – поиск, раскрутка неизвестных музыкантов, заключение контрактов на выпуск и продвижение музыкальных альбомов с выпускающими лейблами, заключение контрактов на участие в фестивалях, концертных турах».

Лауренс сообщил, что агентство работало с музыкантами из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако в сферу их интересов попадают и «неизвестные таланты из провинции», поскольку в большинстве своём они «не отягчены контрактными ограничениями». «Мы уже начали сбор информации и анализ музыкального рынка России, – сообщил руководитель российского отделения агентства. – Вас мы нашли по вашим дискам». В заключении письма Лауренс предложил выслать музыканту регистрационную форму.

Однако в очередном письме от Сильвера Лауренса, датированном февралём нынешнего года, сообщалось, что имя Сага (Saga) уже занято: «В 1977 году оно зарегистрировано на Jim Crichton, Michael Sadler, Ian Crichton, Jim Gilmour. Коллектив до сих пор действует и работает. У него есть официальный сайт». Руководитель российского отделения агентства сообщил музыканту, что с 1 января 2008 года, когда вступила в силу четвёртая часть Гражданского кодекса РФ и Россия присоединилась к конвенции по авторским правам, он не может законно использовать имя Сага.

«Вам следует срочно менять творческий псевдоним, – говорится в письме. – Перед регистрацией в единой базе вам необходимо дать несколько больших концертов и организовать серию публикаций в прессе, чтобы закрепить за собой право использования нового имени. Рекомендую не медлить, сейчас начинается новая «русская волна» и хорошие названия и имена могут быть заняты», – настоятельно посоветовал Лауренс.

По словам адвоката, члена Общественной палаты Иркутской области Вячеслава Плахотнюка, если слово является товарным знаком или коммерческим наименованием, то на него распространяется законодательство об интеллектуальной собственности. «Если речь идёт о настоящем имени исполнителя, которое закреплено в его паспорте, то никто не может заставить его изменить, даже если такого написания или звучания товарный знак зарегистрирован ранее либо есть иное лицо с таким же творческим именем, – отметил адвокат. – Если же мы говорим о вымышленном имени – о псевдониме, то два исполнителя под одним именем выступать не могут, не должны, во всяком случае». Причём не должно быть и фонетического совпадения имён.

Однако наш собеседник отметил, что необходимо рассматривать случай в индивидуальном порядке. В том числе разбираться, имеет ли предъявитель претензии какие-либо права на имя Сага в России и за её пределами. Связаться с самим Сильвером Лауренсом «Конкуренту» не удалось: переписка с Александром Сагой шла по электронной почте, а свой телефон он не оставил. Официального русскоязычного сайта «New stars production» наш корреспондент не обнаружил. Ничего не слышали об этом агентстве в продюсерских центрах «Энергия» и  «ДобровSound».

Между тем известный иркутский музыкант, похоже, готов расстаться с именем, которое сопровождало его долгие годы. Его первый акустический альбом «Воспоминанья» вышел в 1994 году, а уже через год появился «Прорыв». Сейчас в активе Александра Саги несколько альбомов, седьмой международный фестиваль «Мир гитары» в Калуге, «Дни русской культуры в Париже» и совместный испано-российский музыкальный проект с танцором фламенко Жозе Кармона и певицей Рубенситой Альварес. «Мы убедились в том, что группа «Сага» действительно существует, — сообщила «Конкуренту» супруга Александра Ольга. – Поэтому внутренне к тому, что творческий псевдоним необходимо менять, были готовы». Уже известно, что  гитарист-виртуоз будет выступать под фамилией СагаНов, что значит «Сага-Новый».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры