издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цветы жизни или сорняки?

  • Автор: Лилия УХОВА, помощник судьи Катангского районного суда

Сегодня много говорят о семейных ценностях. Вспомнили вдруг, что семья – это ячейка общества, одна из опор государства. Да, без народа государство и существовать-то не может. Вот и пытается оно возродить утраченные позиции путём реализации общенациональных проектов. Вроде и материнский капитал нам обещают, и наличием социальных служб мы не обделены – но все попытки государства улучшить жизнь семей у нас, на Катанге, почему-то не ощущаются.

Многодетные семьи здесь редкость: все понимают, что благосостояние «ячейки общества» обратно пропорционально количеству ртов. А неблагополучные семьи вообще находятся как бы за гранью социума. Работы нет, значит, нет и средств на обеспечение насущных потребностей: тепла, еды, одежды. А ведь у нас не Африка, где можно обойтись набедренной повязкой и гроздью бананов. Тут уже стоит вопрос об элементарном выживании, и ребёнок становится конкурентом в этой борьбе, а не родной кровиночкой. Вот и выживают, как могут, заливая горе водкой, деградируя и калеча собственные души и души детей.

Количество гражданских дел о лишении родительских прав в Ка-тангском районном суде увеличивается из года в год. Зачастую истцами выступают прокурор и органы опеки и попечительства, поскольку защитить интересы детей больше некому.

Цитата из материалов граждан-ского дела по иску к Н., матери троих детей: «Санитарное состояние жилища неудовлетворительное, грязь, в углах комнат грязное бельё, мама часто отсутствует дома, может не ночевать, продукты питания, постельное бельё отсутствуют, на момент посещения дома находились дочери 1993 и 2000 годов рождения».

Ещё один пример – по материалам дела К., матери четверых детей: «Малолетняя дочь в течение нескольких часов находилась на улице, одетая не по сезону (без шапки, куртки, колготок, в летних туфлях). Комнатная температура составляла 0°C, продукты лежали в стиральной машине. На полу разбросаны пустые бутылки из-под водки, постельное бельё отсутствует. Мать обнаружена спящей в состоянии алкогольного опьянения у соседа». Понятно, как подобная обстановка сказывается на физическом и психическом развитии ребёнка. Такие дети, доведённые до отчаяния, могут пойти на крайности, даже на попытку покончить с жизнью. Из информации классного руководителя старшей дочери К.: «Обнаружены попытки суицида (пыталась вскрыть вены на руке, даже в моём присутствии)».

А вот ещё новое веяние, охватившее мужскую часть населения района: отцы стали обращаться в суд с исками о лишении родительских прав их самих. Видимо, в надежде, что это избавит их от уплаты алиментов и освободит от всяческих притязаний к ним со стороны семьи. Напрасно! Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает маму и папу от обязанности содержать своих детей.

Конечно, в России долго запрягают. Но когда же мы всё-таки поедем, тут уже даже не о скорости речь?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры