издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доверие людей нужно заслужить

  • Автор: Наталья СУХАНОВА, председатель Совета судей Иркутской области

В сфере внимания Совета судей находятся самые актуальные вопросы совершенствования судебной системы, укрепления авторитета третьей власти в регионе, информационной открытости правосудия.

Повышение доверия общества к судебной власти остаётся для судейского сообщества сегодня первоочередной задачей. И решить её невозможно, не повышая требований к соблюдению норм профессиональной этики, моральному климату в коллективах судов. За два последних года комиссией по этике, созданной советом, рассмотрено 28 жалоб от граждан и организаций. Некоторые факты, указанные в заявлениях, подтвердились. Полномочия одного судьи по представлению совета были прекращены, ещё двое сделали необходимые выводы после обсуждения их поведения на заседаниях комиссии и самого совета.

На VII Всероссийском съезде судей, состоявшемся в декабре прошлого года, обсуждалась необходимость создания единого органа, который бы занимался вопросами дисциплинарной ответственности представителей третьей власти. Мне кажется, эта идея заслуживает одобрения – подобная мера должна привести к повышению чувства ответственности судей. Думается, что в работе следующего состава органов судейского сообщества внимание к этическим проблемам не должно быть ослаблено.

Огромное внимание Совет судей уделяет сегодня вопросам обеспечения доступности граждан к информации о деятельности третьей власти региона, укрепления взаимопонимания между судейским и журналистским сообществами. В рамках целевой программы «Развитие судебной системы Российской Федерации на 2007–2011 годы» проводились различные мероприятия – от создания объединённой пресс-службы областного суда и Управления Судебного департамента до организации регионального конкурса публикаций на лучшее освещение деятельности судебной власти Приангарья. О том, насколько активизирована эта работа в последнее время, свидетельствует статистика: если в 2007 году о роли в обществе третьей ветви власти в средствах массовой информации было опубликовано менее 200 выступлений, то в 2008 году эта цифра перевалила за 800.

Признавая важность информационной открытости судов для достижения высокого уровня гласности, повышения правовой культуры общества, Совет судей не упускает из виду работу по внедрению регионального сегмента Государственной автоматизированной системы «Правосудие». Размещение информации о деятельности судебной власти в глобальной сети общего пользования, на официальных интернет-сайтах судов общей юрисдикции позволяет обеспечить широкий доступ к ней граждан. На сегодняшний день 29 судов Приангарья полноценно эксплуатируют эту подсистему, организованы каналы передачи данных между 16 судами области. На 2009 год, в связи с принятием федерального закона об открытости судов, запланировано ввести в эксплуатацию подсистемы «Банк судебных решений» и «Кадры» – с информацией о содержании принимаемых судебных актов, о людях, которые отправляют правосудие, смогут ознакомиться все желающие.

Не осталась без внимания Совета судей и мировая юстиция. За два года количество судебных участков и мировых судей в регионе увеличилось со 117 до 135. По проблемным вопросам организации и финансирования работы судебных участков на заседаниях совета заслушивались руководители департамента по обеспечению деятельности мировых судей в Иркутской области. Для решения этих проблем Совет судей совместно с Управлением Судебного департамента дважды направлял обращения к губернатору области. По результатам последнего обращения в феврале 2009 года из бюджета области на нужды мировой юстиции выделено около миллиона рублей. Её проблемы, как говорилось на Всероссийском съезде, вряд ли потеряют остроту, если не будут законодательно урегулированы статус и деятельность мировых судей. Сегодня по поручениям Судебного департамента при Верховном суде РФ и Совета судей России разрабатываются предложения по передаче вопросов деятельности мировых судей на федеральный уровень. Это позволит завершить формирование вертикали судебной власти.

На VII Всероссийском съезде были определены задачи дальнейшего совершенствования судебной системы: укрепление её независимости, обеспечение разумных сроков рассмотрения дел, безусловное исполнение судебных решений, повышение профессионализма и нравственных качеств представителей Фемиды. Эти задачи нам предстоит активно претворять в жизнь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры