издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горе люковое

  • Автор: Татьяна СЕРОВА

Чтобы кормиться воровством крышек водопроводно-канализационных люков, они сбились в группу. Одиночке в этом бизнесе делать нечего. Чугунная крышка тянет на сорок килограммов. Принимают это изделие только в виде негабаритного лома, значит, нужна ещё и кувалда. Но так уж устроена определённая часть рода человеческого: не может она спокойно пройти мимо того, что «бесхозно» лежит под ногами.

Сколько раз приходилось видеть: топчется прохожий возле зияющего колодца, ищет глазами палку, чтобы   выставить охранительный знак. И картины одна страшнее другой возникают в его мозгу: «Эх, отвинтить бы башку тому, кто уволок эту крышку!».

Уголовное дело по обвинению Юрия Г., Андрея Р., Дениса К. и Григория Р.   слушалось в Ленинском районном суде Иркутска. Кто эти люди, готовые  за ничтожную плату подвергнуть опасности жизни горожан?   Им нет ещё и тридцати. У троих – криминальное прошлое. У всех есть дети, которые растут без отцов.

Интересно, о чём думали злоумышленники, когда снимали  крышки с колодцев на территории одной из школ по улице Розы Люксембург? Шевельнулось ли хоть в ком-нибудь из этих отцов чувство жалости к возможным жертвам среди детей? Вряд ли. Кстати, эта длинная иркутская улица пострадала  больше всего. Поскольку колодцы внезапно открывались в непосредственной близости от жилья, только счастливая случайность каждый раз уберегала детей и взрослых от беды. Ведь давно известно, что возле своих домов люди особенно беспечны.

Свой счёт ворам выставили коммунальщики, железнодорожники, теплоэнергетики, которые выступали в суде свидетелями. Специалисты разных ведомств, обслуживающие колодцы, явно испытывали удовлетворение от того, что на скамье подсудимых наконец-то оказались «неуловимые» вредители городского хозяйства. А то уже и веры не было, что кого-нибудь поймают. Ведь проблем от их преступного промысла хоть отбавляй. Каждая чугунная крышка стоит около трёх с половиной тысяч рублей. И не всегда они бывают на складе. Вначале колодец приходится закрывать подручными средствами, потом устанавливать шлакобетонный конус. И всё это время звонят встревоженные жители ближайших домов. А если, не дай Бог, случится трагедия (некоторые из них до сих пор на слуху), тут и вовсе неприятностей не оберёшься.

С некоторой долей лукавства в таких случаях звучат объяснения работников Вторчермета. У них есть перечень металла, который нельзя принимать: канализационные люки, военный и железнодорожный лом. Якобы фрагменты люков они тоже не принимают, но это если увидят их в груде металлолома. Подсудимые привозили железяки не вагонами, а всего лишь в багажнике автомобиля. Неужели нельзя было разглядеть ещё «тёпленькие» чугунные куски знакомой конфигурации?

Самое строгое наказание из этой четвёрки получил ранее уже судимый Юрий Г. – четыре года десять месяцев лишения свободы  в колонии строгого режима. Денис К. на три с половиной года отправился в колонию-поселение. Их подельники получили условные сроки. Причинённый городскому хозяйству ущерб им пришлось компенсировать.

В любом случае для читателя не будет лишним совет смотреть под ноги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры