издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иван Попов: Волокитчикам – не место в судебной системе

– Предстоящая отчётно-выборная конференция судей Иркутской области – хороший повод, чтобы оглянуться на два года назад и подвести итоги работы судебной системы Приангарья.

– За два года сделано, безусловно, немало. Самое главное, на мой взгляд, что, несмотря на постоянный рост количества дел, поступающих в суды области, мы не потеряли в качестве и сроках их рассмотрения. Эти показатели не ниже среднероссийских, более того – 19 судов региона по итогам 2008 года имеют самые высокие результаты.

Чтобы не быть голословным, приведу некоторые цифры, озвученные председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым. Около 7% приговоров, вынесенных судами страны, отменяются, а в отношении еще 10% Верховный суд вносит изменения. По Иркутской области эти показатели составляют 4,8% и 6,3% соответственно, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне наших судей.

– Вы занимаете жёсткую позицию в отношении волокитчиков?

– Всегда повторял и буду повторять: волокитчикам – не место в судебной системе. И если после соответствующего предупреждения подобные «профессионалы» не поспешат исправить свои ошибки, мы без сожаления с ними попрощаемся. Именно по этой причине были досрочно прекращены полномочия одного из председателей судов. От судей я требую работать с полной отдачей, строго соблюдать законность и Кодекс чести. Практически все мои коллеги по судейскому корпусу с возложенными на них задачами справляются. И это несмотря на всё возрастающую нагрузку.

– А с чем, по-вашему, связано увеличение числа исков в суды? Свидетельствует ли это о возрастающем доверии граждан к судебной системе?

– Точно подмечено относительно прироста гражданских дел. Число жилищных, трудовых, земельных споров постоянно растёт. Если в 2007 году судами Приангарья (вместе с мировыми судьями) было рассмотрено 170 тысяч дел, в 2008-м их насчитывалось уже 223 тысячи. И это не только дань времени. Думаю, что изменилось само отношение людей к судебной системе. Граждане знают свои права, сами обращаются к закону и идут к нам смело. И это, на мой взгляд, говорит о росте авторитета судебной власти в глазах населения. Не последнюю роль в потеплении отношений, мне кажется, играет всё большая открытость правосудия: мы активно сотрудничаем со СМИ, приглашаем журналистов на оглашение общественно значимых приговоров. В открытом режиме для граждан проводятся президиумы Иркутского областного суда, формируется банк судебных решений, которые впоследствии будут выложены в Интернете.

Что касается статистики по уголовным делам, в последнее время заметно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, разбоев, вымогательств. И это не может меня не радовать и как судью, и как жителя нашего региона.

– Придя, что называется, на хозяйство в качестве исполняющего обязанности председателя Иркутского областного суда, вы получили в наследство здание-недострой по улице Байкальской. В марте нынешнего года в него въехали судьи, каких усилий вам это стоило?

– Скажу одно: крови эта стройка выпила немало не только у меня. В том, что здание наконец достроено, заслуга председателя Иркутского областного суда в отставке Виктора Валуева, заместителя по уголовным делам Анатолия Лухнёва, главного бухгалтера Веры Курбановой, всей нашей команды. Мы оставили только каркас здания бывшей больницы, всё остальное возводили с нуля. Каждый метр – это частичка наших нервов. Новое здание – не просто коридоры, кабинеты судей, залы судебных заседаний, но и целый комплекс современных средств технической безопасности и информационных систем. Теперь наша задача – реконструировать Дом правосудия на улице Пролетарской, где будут располагаться суд присяжных и судьи первой инстанции.

– О независимости правосудия и давлении, которое подчас приходится испытывать служителям Фемиды при рассмотрении «громких» дел, много говорилось с высоких трибун, в том числе и на Всероссийском съезде судей в Москве. Наши судьи с административным прессом сталкиваются? Ведь в последнее время в суды Иркутской области поступило немало дел по так называемым «спецсубъектам» – главам администраций, руководителям ведомств различного уровня?

– И новое правительство области, и прежняя администрация достаточно корректны, нажима или давления мы не испытываем. Хотя многие по привычке, наверное, считают: «Обращусь к губернатору, и он решит, если надо – нажмёт». В советские времена нажимали – от имени партии, по линии Министерства юстиции. А сейчас жалобы на имя губернатора зачастую передают в областной суд: «Рассмотрите в соответствии с требованиями закона». Так и должно быть в правовом государстве: закон ставится во главу угла.

Вообще, в последнее время в России многое сделано во имя верховенства закона. Годами лежали в Госдуме предложения Верховного суда РФ по реформированию судебной системы, исполнению судебных решений, но пока не подтолкнул депутатов президент, ничего не сдвигалось с мёртвой точки. А сейчас Госдума начала принимать законы, необходимые поправки в кодексы.

– Знаю, что готовятся новации и в отношении Иркутской области.

– Один из законов уже вступил в силу: с 20 января 2009 года суды Усть-Ордынского Бурятского округа преобразованы в районные суды объединённой Иркутской области.

Теперь нам предстоит решить вопрос по оптимизации системы районных судов. Это связано с упразднением малосоставных судов и перераспределением их штатной численности. Конституцией России предусмотрена возможность, по желанию подсудимого, рассмотрения дела не одним, а сразу тремя профессиональными судьями. Чтобы не ущемлялись права граждан на доступ к правосудию, в тех территориях, где у нас работал один судья, пришлось добавить ещё по три. В результате получилось, что в Катангском, Ольхонском, Мамско-Чуйском, Киренском, Балаганском и ряде других судов, где нагрузка минимальная, чуть ли не жребий стали судьи бросать: кто из них будет рассматривать поступившее дело.

Поэтому Верховный суд вышел в Госдуму с предложением по оптимизации районных судов России. Депутаты уже приняли соответствующие законы по объединению малосоставных судов в некоторых регионах. На очереди – Иркутская область.

– Как скажется этот закон на жителях Приангарья?

– Вместе с Управлением Судебного департамента мы тщательно проработали этот вопрос. При объединении двух малосоставных судов решено в каждом из районов оставить по одному судье. К примеру, объединяются Ольхонский и Баяндаевский суды. Но один судья уже нового Баяндаевского суда продолжит свою работу на территории посёлка Еланцы.

В то же время объединение Бодайбинского и Мамско-Чуйского судов, по нашему мнению, невозможно: территория огромная, транспортное сообщение затруднено. Если ещё и суд перенести, например, в Бодайбо, права жителей Мамско-Чуйского района на доступ к правосудию стопроцентно будут нарушены. Не каждый полетит на заседание суда через Иркутск, когда самолёт по расписанию раз в неделю. Мы выступили категорически против такого слияния судов, и думаю, к нашим словам прислушаются.

Киренский и Катангский суды объединять не планируется, поскольку ожидается рост экономической активности в Киренском районе. Вполне возможно, что с учётом обстановки будем пополнять ряды действующих судей на этой территории.

– Вы ожидаете принятия этого закона в 2009 году?

– Насколько мне известно, Верховный суд РФ уже направил в Госдуму проект закона об оптимизации системы районных судов Иркутской области. Теперь всё зависит от того, как скоро его рассмотрят законодатели.

Беседовала Ольга ШИНДАЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры