издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Может, я работала на Марсе?

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Наталья К. впервые решила судиться. И не с кем-нибудь, а с Управлением Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе Иркутска. В связи с отсутствием требуемого стажа ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии.

Когда иркутянка узнала, что льготной пенсии ей не видать, она не могла в это поверить. При её-то трудовом стаже в здравоохранении! Разумеется, попросила сотрудников фонда объяснить, в чём дело. Те  привели ей свою арифметику. Когда в разные периоды жизни она работала лаборантом клинической больницы, поликлиники, потом лаборантом детской клинической больницы, все эти 15 с небольшим лет влились в её трудовой стаж.  

А вот период в 16 лет, когда она трудилась на этой же должности в  детско-женской консультации, в зачёт не вошёл. Данного учреждения, оказывается, просто нет «в списке наименований должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения».

Обескураженная женщина даже и не знала, что  ответить. Поняв, что дискуссии с работниками этого уважаемого ведомства   бесполезны, Наталья К. решила обратиться в Октябрьский районный суд  Иркутска. И выиграла дело.

Суд установил, что, действительно, в данном списке, утверждённом правительством РФ, отсутствует наименование учреждения «Детско-женская консультация». Там значится «Женская консультация». Ну и что из того? По существу, функции этих лечебных учреждений идентичны, что подтверждается законодательством.

Вспомним, как менялись городские вывески. Та же детско-женская консультация в Куйбышевском районе в 1994 году заимела приставку МУЗ (муниципальное учреждение здравоохранения), а потом и вовсе стала «городской поликлиникой № 15». Работавшие там люди, конечно же, не думали ни о каких «списках» и коварных юридических тонкостях.

Оценив условия, специфику и характер выполняемой истцом работы, суд удовлетворил требование Натальи К. о признании права на досрочную трудовую пенсию и обязал Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе Иркутска включить в стаж спорный период её трудовой деятельности.

Так повелось, что специалисты пенсионного дела в суть проблем при назначении старикам ежемесячных выплат не вникают. Законодательство не предусматривает для них возможности самим устанавливать тождественность учреждений и должностей, в которых трудился гражданин, спискам, дающим право на льготу. Для этого пожилому человеку приходится идти в суд – самому отстаивать свои законные интересы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры