издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Журналист «Восточки» стал Почётным строителем России

На этой неделе Министерство регионального развития РФ отметило обозревателя «Восточки» Александра Антоненко званием «Почётный строитель России». Наш коллега стал, вероятно, единственным журналистом в стране, удостоившимся такого высокого признания.

Почётный знак вручил в торжественной обстановке председатель Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. «В регионе за последние три десятилетия нет ни одной стройки, которую бы не осветило перо Александра Марковича», – отметил он.
Александр Антоненко родился в небольшом украинском селе. Окончив железнодорожное училище, он уехал работать в загадочную и манящую бескрайними просторами Сибирь. «Кузнец локомотивного депо станции Слюдянка» – вот первая запись в его трудовой книжке. Отслужив в армии и окончив историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, Александр Антоненко вернулся на Украину, но ненадолго – в ставшем второй родиной Приангарье началась эпоха великих строек…

В Иркутске он пробовал себя в разных профессиях, работал на предприятиях. И всегда его профессиональные обязанности были сопряжены с большой общественной работой, с журналистским творчеством.

В январе 1980 года Александр Антоненко принят на должность корреспондента газеты «Восточно-Сибирская правда». Более четверти века он трудится на этом посту, отвечая за вопросы строительства и промышленности. В этих темах он проявляет себя как профессионал, мнение которого считается весомым среди дипломированных специалистов.

Александр Антоненко стал автором значимых и заметных публикаций в «Восточке» и в центральных газетах «Правда», «Гудок», «Экономика и жизнь», «Строительная газета». На протяжении нескольких лет он активно участвовал в совместных выпусках изданий регионов, прилегающих к Байкало-Амурской магистрали, сборников, посвящённых первостроителям магистрали. Является автором и соавтором книг  «Разбуженная земля», «В долине снежных легенд», «Витимский треугольник», «Соединяя берега» и многих других.

Мы от души поздравляем своего коллегу и ждём от него новых творческих свершений!

Востсибправдовцы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры