издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Анаша нынче в моде

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА, студентка Иркутского госуниверситета

Часто приходится наблюдать на вокзалах и в электричках весьма неадекватных молодых людей. При виде сотрудников милиции такие парни заметно нервничают. Возбуждённое состояние, специфический запах, расширенные зрачки – всё это выдаёт наркоманов. Чаще всего они курят травку на даче в компании друзей, сбытом не занимаются. Но и за простое выкуривание пары сигарет с анашой в Уголовном кодексе есть своя статья.

В прошлом году Черемховский городской суд вынес несколько приговоров по  уголовным делам, фигурантами которых стали молодые люди, имевшие при себе наркотики, и в приличном количестве – так сказать, про запас. Сотрудники сопровождения электропоездов в ходе ежедневных рейдов задерживают таких любителей «дури» и доставляют в ЛОВД. Там проводят проверку и в присутствии понятых зелье изымают. Задержанные перевозят не только гашиш и анашу, но и собранную прямо с куста коноплю.

В подобных делах чаще всего фигурируют безработные или имеющие на иждивении детей. При назначении наказания суд учитывает их молодой возраст, сложное материальное положение, раскаяние и обычно ограничивается условным наказанием на срок от 6 месяцев до двух лет. Такое решение даёт людям, начинающим свою жизнь с ошибки, шанс поумнеть. Ведь не успеешь опомниться, как заработаешь наркотическую зависимость и  начнёшь подворовывать. А когда не хватит денег купить очередную дозу – тогда уже условным наказанием не отделаешься.

Житель Михайловки Максим М. с другом сели в электропоезд на станции Черемхово. Для разогрева ребята запаслись пивком, привлекая своим поведением сотрудников милиции. Стандартный вопрос «Оружие, наркотики есть?» привёл Максима в чувство. В кармане джинсов он вёз «план» собственного приготовления – гашиш в количестве 2,9 грамма, что считается особо крупным размером. Как потом выяснилось, делал он наркотик только для себя и сбывать никуда не собирался. Приговор – полгода условно.

Чудо-трава подпортила биографию и студенту из Ангарска Виктору И. В прошлом успешный футболист решил разнообразить себе жизнь «дурью» и заработал судимость – два года условно за незаконное приобретение и хранение наркотиков. За коноплёй он поехал в посёлок Забитуй Аларского района к своей тёте, которая даже не подозревала, чем племянник занимался на досуге. По дороге домой, при пересадке на станции Черемхово, у студента было изъято более ста граммов наркотика растительного происхождения.

Любитель анаши Вячеслав Ж., одолев семь классов средней школы, устроился  разнорабочим на одно из Ангарских предприятий. Всё началось, как всегда, безобидно – решил навестить бабушку, которая жила в Кутулике. Только вместо того чтобы лакомиться в гостях пирожками, Слава «угощал» себя сигаретами с гашишем. И оказался на скамье подсудимых.

Как ни странно, на неё попадают не только молодые резвые ребята, но и вполне взрослые  мужчины. В том же Черемховском городском суде в декабре был вынесен приговор 28-летнему усольчанину Виталию Б. Он работал вальщиком в лесу и попробовал впервые покурить травку. Как признался сам, сначала из интереса, а потом стал употреблять по настроению. Осенью решил запастись зельем впрок, разгуляться было где – конопля росла по всему полю вдоль железной дороги недалеко от станции Тельминка. Основательно затарившись, мужчина поехал домой на электричке. Но вместо дома попал в дежурную часть ЛОВД. Отец четверых детей вёз домой почти 2 кг конопли. Суд не стал вменять ему наказание в виде штрафа, чтобы не лишать детей копейки, а назначил год условно.

Истории тех, кто попадается в руки стражам порядка, довольно схожи. В наркотическом угаре эти люди не задумываются о будущем. Они думают лишь о том, что «дури» в кармане хватит ещё на пару сигарет, значит, можно расслабиться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры