издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подъездная налётчица

  • Автор: Дарья ПЕПЛОВА, студентка Иркутского госуниверситета

Что толкает человека на преступление? Причин множество: деньги, власть, ревность, алкоголь, психическое расстройство. Но одной из самых распространённых остаётся зависимость от наркотиков. Они заставляют человека делать ужасные вещи – только бы заполучить очередную дозу, возможность забыться, отодвинуть хотя бы на время все проблемы в сторону. Для наркомана не существует таких понятий, как семья, друзья, любимые. Человеческие отношения отходят для них на второй план. На первом – всегда доза.

Ловушка, в которую попала Марина Кравченко, захлопнулась в тот самый момент, когда она впервые попробовала наркотик. Свою первую жертву она выбрала на остановке «Управление ГЭС». Ею оказалась несовершеннолетняя Аня Б. Девочка села в маршрутное такси, чтобы добраться до дома. Марина поехала на том же транспорте и вышла на той же остановке, что и её жертва. Какое-то время она следила за школьницей, чтобы потом приставить ей к горлу нож, потребовав сотовый телефон и золотое кольцо с пальца. Испуганному ребёнку не оставалось ничего другого, как отдать разбойнице ценные вещи, с которыми та сбежала. Преступнице удалось сбыть вещи школьницы за 1300 рублей – в шесть раз дешевле их истинной цены.

С тех пор на свою криминальную работу Марина выходила регулярно. Жертвами нападений обычно избирала несовершеннолетних, в руках которых замечала дорогие сотовые телефоны. Уже на следующий день после первого эпизода наркоманка увидела, как мальчишки зашли в подъезд дома в микрорайоне Университетский. Один при этом разговаривал по мобильнику. Марина последовала за ними. Её даже не смутило, что ребёнок является по возрасту сверстником её сына, оставленного на попечение бабушки. В тот момент она не думала ни о чём, кроме наживы. Преступнице улыбнулась удача: мальчик немного отстал от  своих друзей. Схватив пацана за воротник, она потребовала: «Не кричи, давай телефон».

На следствии Дима рассказывал, что сильно испугался – ему показалось, что у напавшей на него женщины в руках нож. Он без разговоров отдал ей свой «Сони Эриксон». Телефон стоимостью 6,5 тысячи рублей наркоманка продала за 800 рублей незнакомому мужчине на Центральном рынке Иркутска в тот же день.

Через два дня настала очередь Веры Ч. Возвращаясь из школы, девочка увидела возле своего подъезда незнакомую женщину, но не придала этому значения. Марина напала на ребёнка в лифте. Помахала перед носом школьницы ножом, вырвала из рук телефон «Самсунг» и скрылась.

На суде женщина призналась во всех совершённых преступлениях, обвинив в своих бедах наркотики. Она была уже неоднократно судима за грабежи и разбои. Окончательное наказание Кравченко определил Свердловский районный суд г. Иркутска: лишение свободы сроком на семь лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Сама приговорённая сочла такое наказание слишком  суровым. Она явно надеялась на условный срок и в кассационной жалобе указала, что лишение свободы негативно отразится на условиях жизни её семьи. Однако судебная коллегия по уголовным делам областного суда жалобу не удовлетворила. При её рассмотрении выяснилось, что наркозависимая просто прикрывается детьми. На самом деле её старший сын живёт у бабушки в деревне, а дочка, которой не исполнилось ещё и года, находится на попечении родного отца. Так что воспитанием и содержанием своих детей подсудимая на самом деле не занимается. А значит, условия их жизни с заключением матери не изменятся.

Когда Марина выйдет из колонии, её дочери будет уже восемь лет. Мать не увидит, как её малышка делает первые шаги, произносит первые слова, учится читать по букварю. Да и сын, когда она получит свободу, станет уже по сути взрослым – к тому времени он получит паспорт, окончит школу. Осознает ли Марина, что во всём этом она виновата сама? Или так и будет винить в своих бедах проклятые наркотики и слишком жестоких судей…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры