издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полвека за колючей проволокой

  • Автор: Пресс-служба РУ ФСКН России по Иркутской области

Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении членов организованной преступной группы, сбывавшей героин во Втором Иркутске. Осуждённым придётся провести за колючей проволокой в общей сложности 49 с половиной лет.

Организатор и руководитель наркобизнеса 30-летняя Елена Афанасенко хорошо известна в криминальных кругах  под кличкой Сёма (из-за девичьей фамилии Семендяева). Приторговывать наркотиками она начала с 15-летнего возраста. В 2006 году, набравшись опыта, создала преступную группировку и поставила сбыт героина в своём районе, что называется, на поток.

Порошок она закупала у не установленных следствием лиц оптом. А по вечерам к ней в квартиру по ул. Новаторов приходили верные помощники Елена Колодченко, Елена Науменко, Сергей Зуев, к сбыту также привлекали Дениса Титова. Дружной компанией фасовали героин по чекам – примерно 150 разовых доз за вечер. Потом каждый брал свою партию для продажи, а выручку приносили боссу. Расплачивалась Афанасенко со своими «бегунками» тоже чеками – все её помощники сами сидели на игле. С каждых проданных 10 чеков один торговцам разрешалось оставить себе.

Авторитет лидера в группе был непререкаем. Елена Афанасенко заставляла своих подельников соблюдать конспирацию. Связь наркобарыги держали по мобильным телефонам, которые, кстати, сыграли с ними злую шутку – торговцы не знали, что их  прослушивают. На всякий случай деловые разговоры засекречивались. Фразу «фасовать героин» произносить запрещалось, вместо неё могли сказать «наращивать ногти». Кстати, наличие дома большой суммы денег Елена Афанасенко при задержании попыталась объяснить как раз доходом от маникюрных работ.

Ежедневно в течение нескольких месяцев героин от Сёмы распространялся по Второму Иркутску. Операция по задержанию членов ОПГ была проведена наркополицейскими в апреле 2007 года. В ходе обыска в квартире Афанасенко обнаружили и изъяли 80 граммов героина, 141 тысячу рублей, золотые украшения. По решению суда изъятые ценности будут обращены в доход государства.

Лидер преступной группы Елена Афанасенко приговорена к 13 годам лишения свободы и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Её помощницы Елена Колодченко и Елена Науменко, уже имевшие условную судимость за хранение наркотических средств, проведут в местах не столь отдалённых 14 и 14,5 года соответственно, а также заплатят по 100 тысяч рублей в пользу государства. Денис Титов, имевший непогашенную судимость, приговорён к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, он также обязан уплатить штраф.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры