издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пасхальное шествие

В воскресенье, 19 апреля, у православных людей наступит один из основных праздников – день Светлого Христова Воскресения. В ночь с субботы на воскресенье в храмах Иркутской области пройдёт традиционная всенощная пасхальная служба. «Конкурент» поинтересовался у представителей региональной элиты, кто из них собирается участвовать во всенощной службе.

Пасхальные богослужения пройдут во всех 197 церквях Приангарья, рассказали «Конкуренту» в Иркутской епархии. В Иркутске всенощная состоится в 35 храмах.

Пасхальное бдение начнётся в субботу, 18 апреля, с раннего утра и продолжится до конца дня. После утреннего богослужения верующие освятят куличи, пасху и яйца, а вечером соберутся в храмах на малую вечерню. В полночь с субботы на воскресенье во всех храмах начнутся пасхальные службы. Ровно в 12 ночи начнётся всенощное бдение, состоящее из великой вечерни и утрени с крестным ходом вокруг храма.

Вместе с остальными верующими региона в одном из храмов областного центра намерен принять участие во всенощной губернатор Иркутской области Игорь Есиповский со своей семьёй. Торжественную службу также собирается посетить с семьёй его первый заместитель Сергей Сокол. По его словам, он не первый год будет участвовать в пасхальной службе. «Я во всенощной, честно говоря, участвовать не буду, но праздновать Пасху, конечно, собираемся, – рассказал министр культуры и архивов Приангарья Виталий Барышников. – У меня двое маленьких детей, и они ждут этот праздник, а особенно – крашеных яиц, которыми можно будет биться».

Председатель комитета по социальной защите Законодательного Собрания региона Сергей Курилов сообщил «Конкуренту», что для него всенощная служба является «традиционной и обязательной». «Вместе с семьёй я уже много лет хожу в Крестовоздвиженскую церковь, – сказал он. – В прошлом году к нам приезжал сын и мы ходили вместе с ним, сейчас сын находится в другом городе и мы пойдём вдвоём с женой». Депутат уже начал готовиться к празднику: «Вчера с женой пасху делали, вернее, жена делала, а я в холодильник ставил и формочки собирал», – признался он. Два других депутата, с которыми удалось поговорить «Конкуренту», – Антон Романов и Юрий Фалейчик – в церковь не пойдут, однако есть куличи и крашеные яйца всё равно будут. «Это традиция», – поясняют они. «А я вообще атеист, но куличи дома уже настряпанные стоят. Пасха для меня – это такой праздник весны», – заявил Романов.

Бывший вице-спикер Заксобрания, а ныне предприниматель Сергей Мутовин рассказал «Конкуренту», что в этом году впервые планирует вместе с семьёй принять участие в пасхальной службе. «Что-то подсказывает мне, что надо это сделать», – сказал он. По его словам, «яйца уже покрашены, и кулич стоит со вчерашнего дня. Эта традиция c детства соблюдается, даже во времена Советского Союза мы куличи пекли».

Празднование Пасхи продолжается сорок дней, в это время, особенно на первой неделе, принято ходить друг к другу в гости и дарить крашеные яйца и куличи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры