издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оживший герб

В Иркутске появится памятник бабру

Осенью 2010 года в Иркутске планируется установить памятник бабру. Макет будущего городского памятника уже готов, его создателем стал художник с мировым именем Даши Намдаков. Появление памятника станет одним из важных шагов в подготовке города к 350-летнему юбилею, а представители туристической общественности уже заявили, что появление подобной скульптуры сделает Иркутск более интересным для гостей.

Каким будет памятник и где его планируется установить, мэр города Владимир Якубовский обсуждал в ходе встречи с Даши Намдаковым, художником Сергеем Элояном, председателем Иркутского регионального отделения Союза художников России Александром Муравьёвым и представителями администрации Иркутска. «Целесообразным было бы установить памятник бабру в сквере около Дома художника, – высказал своё мнение Владимир Якубовский. – Это место соответствует замыслу и творению Даши Намдакова. Таким образом, находясь совсем неподалёку от музея истории Иркутска, наш бабр войдёт в единый комплекс знаковых мест города».

Даши Намдаков одобрил предложение мэра. «Это место мне кажется более симпатичным, чем сквер имени Кирова, – сказал Даши Намдаков. – Последний слишком официален, а сквер рядом с Домом художника и музеем истории города – место поэтичное, творческое. Тем более что скульптура воздушна – по моему замыслу, бабр как бы парит над сибирским городом».  В ближайшее время  комитет по градостроительной политике Иркутска представит на утверждение проект сквера. Специалисты сделают планировку всех составляющих частей – фонтана, газонов, кустарников – и подготовят платформу для будущего памятника.

Александр Муравьёв рассказал о своих планах модернизировать Дом художника, сделать его фасад стилизованным. На встрече прозвучало предложение надстроить  над этим зданием ещё один этаж из стекла и в этой стеклянной короне основать выставочную галерею. «Всё должно быть сделано так, чтобы знаковая скульптура бабра стала сердцем сквера, – резюмировал Владимир Якубовский. – Мы обязаны осуществить этот замысел».

Представители туристической общественности отметили, что появление подобной скульптуры может сделать Иркутск более интересным для туристов. «Городу нужны хорошие памятники, ведь у нас их не так много. Даши Намдаков – скульптор мирового уровня, думаю, что он сделает хороший подарок городу-юбиляру, – отметил советник генерального директора по связям с общественностью туристической компании «Гранд Байкал» Сергей Берг. – К тому же это повод обустроить ещё один сквер в центре, что можно только приветствовать».

«Любая достопримечательность косвенным образом увеличивает интерес туристов к городу. Чем больше мест для показа, тем лучше; чем оригинальнее они, тем привлекательнее, – считает директор туристической компании «GreenExpress» Вадим Копылов. – Пока же наиболее узнаваемыми местами города являются Спасская церковь с её наружными фресками и памятник Александру III на набережной».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры