издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасный аромат

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

В связи с незаконным распространением курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea), опасные для здоровья человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято постановление «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей».

Вещества, входящие в состав этих смесей, по результатам экспертизы ГУ НИИ питания РАМН, обладают психо-тропным и наркотическим действием, а также содержат ядовитые компоненты. Названные курительные смеси, изготовленные в Великобритании, – «Natural Scientific Solutions» (Нэчурал Сайнтифик Солюшнз), «The Psyche Deli» (Зе Психо Дели) – продавали по санитарно-эпидемиологическим заключениям, выданным ранее на средства для ароматизации помещений с такими же названиями.

Главный санитарный врач запретил на территории России оборот курительных смесей, в которых содержатся шалфей предсказателей, гавайская роза и голубой лотос.

Аналогичное постановление принято главным государственным санитарным врачом Иркутской области. В Прибайкалье будут проведены внеплановые проверки курительных смесей, а также сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний и ароматических средств. При выявлении запрещённой продукции дано указание изымать её из оборота. Специалисты Роспотребнадзора проверят документы для выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на сухие ароматизаторы воздуха, благовония, ароматические средства.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры