издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детская радость

  • Автор: Анна СТУПИНА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Именно так можно назвать огородную культуру горох. Возделывается он с незапамятных времён. А дети с нетерпением ждут созревания первых стручков этого лакомства. Из него готовят супы, каши, муку; консервированный зелёный горошек – гарнир к мясным и рыбным блюдам, а также компонент многих салатов. Его используют и как сидерат для улучшения почвы, для приготовления силоса в смеси с другими сельскохозяйственными культурами. Огородников же интересуют десертные сорта, которые потребляются в свежем виде и для консервирования.

В своё время я возделывала многие сорта. Но один из них на нашем участке неизменно высаживали, наверное, лет тридцать – Неистощимый. Высокорослый, не менее 1,5 метра, естественно, требует опоры в виде натянутого шпагата. Стручки длинные, по 8–12 горошин в каждом, створки тонкие, пергамен-тный слой на них развивается поздно, поэтому молодые стручки можно съедать целиком. Вкус горошин сладкий, нежный, и твердеть они начинают лишь тогда, когда створки становятся морщинистыми. Именно в этой фазе созревания горох снимают на семена.

Лет десять сеем ещё один сорт – Келведон Вондер. Его высота 1–1,2 м, также требует опоры. Очень урожайный, в стручках 6–8 горошин, нежных, хорошего вкуса. А года три назад встретился сорт Детская радость. Высота около метра, по урожайности чемпион, стручки парочками висят около каждого листочка. Горошин в стручке 5–7, вкус нежный, сладкий.

Несколько лет назад мне в руки попал американский сорт Шуга снэп, в дословном переводе – сахарный, хрустящий. Его особенность – очень толстые, без пергамен-тного слоя створки, стручки съедаются целиком от начала и до полного созревания горошин. К сожалению, культура не пошла, так как сорт давал мало стручков, причём уродливых и несозревающих. А вот сорт Сахарная конфетка — это что-то уникальное: створки по 3 мм толщиной, совершенно без пергаментного слоя. Горошин в стручке 5–8, очень сладких и нежных. Весь стручок съедается целиком, створки очень долго сохраняют сочность, сладость и хруст. Это прекрасное качество стручков привело к негативному результату – собранные на семена стручки заплесневели и семян для будущего посева оказалось крайне мало. Следовательно, семенные стручки нужно выдерживать на растении дольше, до естественного подсыхания створок. Горошек невысокий, около 0,8 м, однако и для него нужна опора, иначе сочные стручки будут просто сгнивать на земле.

Сеют горох как можно раньше. В каком виде – сухой или размоченный – на усмотрение садовода. Я придерживаюсь второго варианта и замачиваю горох на сутки в воде. При посеве земля обильно поливается, а после высева семян почва мульчируется перегноем на 4–6 см. На несколько дней укрывается плёнкой, чтобы не пересыхала. При появлении первых всходов плёнку убирают. Затем на всходы я накладываю тонкий укрывной материал, так как молодые ростки любят воробьи и могут их полностью выклевать. Почва должна быть рыхлой, питательной, поскольку корневая система у гороха поверхностная, и следует поливать, не ожидая пересушивания почвы. И хотя бытует мнение, что горох не надо удобрять (у него на корнях развиваются азото-фиксирующие бактерии), я всё же два раза за сезон подкармливаю его комплексным минеральным удобрением (растворин, кемира). Для того чтобы горохом можно было лакомиться постоянно, некоторые садоводы сеют его в два срока – весной и во второй половине июня.

Из других культур семейства бобовых у нас очень популярна кустовая спаржевая фасоль. Возделывается два сорта – Масляный король с жёлтыми стручками и Бона с зелёными. Оба сорта урожайные, сбор стручков проводим 4-5 раз за сезон. Заготавливаем фасоль на всю зиму, отваривая стручки в подсоленной воде, и в дальнейшем храним в морозильной камере. Это готовый гарнир к любому мясному или рыбному блюду как в чистом виде, так и в смеси с цветной капустой (заготовленной по такому же рецепту), морковкой и другими овощами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры