издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Майские посадки: что, где, когда

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Наступает главный посадочный месяц весны – май, который в Сибири не назовёшь ласковым. Можно наверстать всё, что не успели в апреле. И не будем ссылаться на погоду, она давно уже не балует нас, но мы неизменно получаем добрые урожаи. Не потому, что изменяем природу, просто научились приспосабливаться, овладели средствами защиты.

1, 2 (до 17 часов) мая – сеем укроп, шпинат, салаты, листовую петрушку, лук на зелень, высаживаем первую порцию рассады скороспелой и цветной капусты.

2 (с 17 часов), 3, 4, 5 мая (4-5 зоны) – высаживаем в теплицу рассаду томатов, обильно поливаем каждую лунку, мульчируем  сухим перегноем, землёй. Укрываем по дугам нетканым материалом и как минимум неделю не трогаем. В холодные ночи укрытие усилить до 2-3 слоёв, в жару приподнимаем края материала. Проветривание в теплице только верхнее – через форточки и вытяжки. Эта неделя очень важна для укоренения растений. Имеющиеся соцветия удаляем. Из года в год повторяем ошибку, проводя ранние посевы, высаживаем тонкие, длинные стебли с соцветиями, а то и с плодами. А потом удивляемся,  почему  первая кисть слабая, плоды уродливые. Препарат ЭМ-1 применять не ранее 7 дней после высадки. Семена от томатов, высаженных в это время, будут самого высокого качества.

В это же время  сеем подсолнухи сухими семенами во влажные лунки, укрыв их сухим перегноем. Размещаем посадки подсолнуха на солнечном месте, можно в один ряд. Сухими семенами сеем и первую порцию бобов и гороха.

6, 7,  8 мая – сажаем яровой чеснок, лук-репку, лук-шалот, если не сделали это в апреле. Сеем морковь, редьку майскую, редис.

9 мая занимаемся цветами.

10 мая – отдыхаем от посадок. Наводим порядок в доме, топим баньку. Запасаемся дегтярным мылом, кремами для рук.  Кстати, о руках стоит заботиться постоянно, они наши главные инструменты, которые могут скрыть наш возраст и наоборот. Недаром, принимая в дар  любой росток, саженец, восточные люди говорят: «Спасибо рукам твоим…».

11, 12 мая – высадка очередной партии всех капуст: цветной, скороспелой, брокколи, брюквы.

12 (с 19 часов), 13, 14 мая  – высадка рассады томатов в теплицу в

4-5 микроклиматических  зонах, рассады перцев и баклажанов на тёплые гряды  парников под укрытие. Перцы и баклажаны остро реагируют на недостаточный полив, сбрасывая соцветия и завязи. Междурядья стоит укрыть  чёрной плёнкой  или нетканым материалом. Первые соцветия на стадии почек необходимо удалить.

15 мая – активный отдых.

16, 17 мая – посадка картофеля.  На апрельском  заседании нашего клуба  картофелеводы  А.В. Бойко, Э.В. Москвина, В.Г. Савина отметили, что эта культура почитаема в народе. В целом прошлогодний сезон был благоприятным для картофеля. Изучалось около 200 сортов картофеля различных сроков созревания. Лучшими сортами названы Лукьяновский,  Дарёнка,  Свитанок Киевский, Росинка, Панда, Аня, Сарма, Розара, Агрия, Никита, 25-У, Лыбидь, Чародей, Наяда, Загадка Питера, Ассоль и другие. Сроки посадки зависят от микроклиматических условий каждой зоны  и определяются сроками распускания листьев на берёзе, началом цвета.

В эти же дни сеем свёклу по контуру гряд.  Если отдельной грядкой, то с междурядьями по 30 см.

19 (с 14 часов) – 22 (до 11 часов) мая – сажаем капусту, сеем базилик.

22 (с 14 часов),  23 мая – высадка томатов, перцев, баклажанов во 2-3 микроклиматических зонах Иркутска и пригородах. Сеем фасоль кустовую, высаживаем рассаду вьющейся фасоли. Сеем кукурузу семенами, разбуженными в растворе чеснока (от птиц). Сеем по схеме 30х50, как минимум в два ряда, на солнечном продуваемом месте.

24, 25 мая – сажаем картофель. Можно сеять морковь и свёклу, но не торопиться осенью с уборкой, отложив её до начала октября, с учётом погодной обстановки.

30-31 мая – высаживаем рассаду томатов открытого грунта под временные укрытия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры