издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь, вода и медные трубы

Заседание ассоциации муниципальных образований региона состоялось вчера под председательством первого зампреда правительства Сергея Сокола. Обсуждали празднование грядущего Дня Победы и «текучку» – ситуацию с паводками и лесными пожарами. Оказалось, что проблемы есть, но все они находятся под контролем муниципальных властей. В данном случае отсутствие плохих новостей – самая лучшая новость.

«Забота о фронтовиках и тружениках тыла – наша святая обязанность, – заявил Сергей Сокол. – Подготовка к празднованию Дня Победы находится под личным контролем губернатора». В этот день, а желательно и во все другие, каждый ветеран должен чувствовать заботу государства. В территориях планируется провести торжественные митинги, парады, концерты и приёмы в честь ветеранов. Многие муниципалитеты планируют устроить салюты, вручить ветеранам продуктовые наборы. За счёт бюджетных средств с привлечением спонсорской помощи ветеранам помогают отремонтировать квартиры.

В Саянске по просьбе совета ветеранов вместо продуктового набора выдают денежные компенсации. В Черемховском районе местные предприятия перечислили на счёт совета ветеранов свой однодневный заработок. Получилось около полумиллиона рублей. Деньги будут использованы на нужды ветеранов по их собственному усмотрению. В Зиминском районе шести ветеранам в преддверии праздника планируется вручить  жилищные сертификаты, выделенные за счёт федеральных средств.

Что касается паводков, то на сегодняшний день угроза серьёзных подтоплений практически сошла на нет. На особом контроле находятся населённые пункты Подволошино и Преображенка. Расслабляться всё равно нельзя.  Пример тому – Качугский район, в котором паводкоопасный период практически закончился. Однако буквально на днях возникла критическая ситуация. Поднялась река Манзурка,  лёд подпёр мост, появилась даже угроза его разрушения. Похожая ситуация  была в Заларях, где 7 апреля поднялась река Заларинка, оказались подтопленными 20 частных домов. Паводок ликвидировали благодаря использованию дорожной техники.

Если испытание водой можно считать благополучно пройденным, то испытание огнём у нас по большей части впереди. В области уже зарегистрировано 79 пожаров общей площадью 659 га. Это на 54 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако такое снижение – по большей части подарок погоды. Пожароопасный период начнётся вместе с майскими праздниками, особенно напряжённая ситуация прогнозируется после 9 мая. Тем более что тёплая весенняя погода как нельзя более благоприятствует пожарам.  По общему признанию  мэров, уже сейчас пора начинать «психологическую атаку» на население через СМИ. По замечанию мэра Иркутского района Игоря Наумова, «может быть, социальные ролики кого-то и остудят». Как известно, профилактика была и остаётся лучшим оружием.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры