издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что нужно огурцу для полного счастья

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Огурцы любят все. Однако некоторые горожане почему-то считают, что этот овощ прост в выращивании. Я, например, выращиваю свои огурцы рассадным способом в теплице. И чтобы снять свежий огурчик в первой половине июня, приходится немного попотеть. Через неделю я уже высажу свою рассаду огурцов в теплицу. Её возраст к этому времени должен быть не более 3-4 недель. На будущее в двух словах скажу, как это делается.

В теплице надо сеять гибриды-партенокарпики – самоопыляющиеся огурцы  с женским типом цветения: Амур, Мазай, Турник, Матрёшка, Пасадена… Хорошо переносят затенённые места Ёжик, Марьина роща, Изумрудный поток. Вы прекрасно знаете, что семена огурцов не теряют всхожести до 7–9 лет их хранения. Поэтому самыми лучшими считаются двух- или трёхлетние. Свежие семена можно прогреть в течение месяца в тёплом месте при температуре 25 градусов – огурцы  раньше заплодоносят и меньше будет пустоцвета.

Перед высадкой огурцов в теплицу почву  в ней проливаю кипятком  и  закрываю плёнкой. Рассаду высаживаю в пасмурный день или под вечер. Во избежание грибковых заболеваний загущать посадки нельзя. Лунки надо делать через 60–80 см, отступая от стен теплицы на 0,5 м. Сразу же ставлю дуги  и закрываю посадки укрывным материалом  на ночь вплоть до 7 июня. Поливаю огурцы только тёплой водой из бутылок, которые стоят в теплице и нагреваются от солнца. В пасмурную и дождливую погоду обхожусь без полива. Норма расхода воды во время роста – 2-3 литра на 1 кв. м, во время плодоношения – 10 л на 1 кв. м. Для увеличения урожая раз в десять дней огурцы надо  подкармливать, чередуя органические и минеральные удобрения. Растения огурца отзывчивы на внекорневые  подкормки (15 г мочевины плюс 2–3 г микроудобрений на 10 л) и подкормки монофосфатом калия, цирконом.

Огурец любит влажность грунта  и воздуха  до 90 процентов. Поэтому ежедневно надо поливать дорожки, углы теплицы. Кстати, данную процедуру  не любит клещик.

Как правило, огурцы формирую в один стебель. Чтобы растения огурца быстро росли и хорошо укоренялись, в нижних трёх узлах основной плети удаляются женские цветы и боковые побеги. В следующих трёх узлах нижнего яруса боковые побеги прищипываются на 1–2 листа, в узлах среднего яруса – на 2–3 листа, в узлах верхнего яруса – на 3–4 листа. Верхушку растения перекидывают через шпалеру и опускают вниз.

В открытом грунте также можно вырастить неплохой урожай. Подойдут, например, такие сорта: Алтай, Либелла, Изящный, Обильный и гибриды – Дружина, Дуэт, Стрекоза, Карапуз… Но выбирают грядки, на которых в течение 2–3 лет не росли бахчевые культуры и томаты. Удобряют так: на 1 кв. м по ведру перегноя, торфа, 0,3  ведра старых опилок, стакан золы, 2 ст. л. суперфосфата. Гряду также перекопать, пролить кипятком и до посадки закрыть плёнкой. Над грядами поставить дуги и до середины июня посадки на ночь закрывать плёнкой, а также во время затяжных дождей. Семена желательно сеять после 20 мая. При температуре земли 18–22 градуса можно высевать непророщенные семена, а при  10–15 градусах – пророщенные. Но обязательно следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

И запомните, что у пчёлоопыляемых сортов плоды огурца растут в основном на боковых побегах, поэтому главный побег желательно прищипнуть после 6 листа. Собирать огурцы желательно ежедневно. А плети не трогать и не перекладывать.  

И хороших вам урожаев!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры