издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ошибочка вышла

  • Автор: Дарья ПЕПЛОВА, студентка Иркутского госуниверситета

Очень хотелось бы в старости получать достойную пенсию. И желательно с того времени, когда она нам полагается по закону. Однако на деле так получается далеко не всегда.

Елена Анатольевна Н. много лет отработала акушером-гинекологом, за добросовестный труд была награждена Почётными грамотами. И, конечно, рассчитывала, что в соответ-ствии с законом трудовая пенсия по старости ей будет назначена раньше достижения пенсионного возраста – ведь необходимый для этого 30-летний стаж в лечебных заведениях она имеет. Однако территориальный орган Управления Пенсионного фонда России отказал ей в досрочном назначении пенсии. Женщине пришлось обратиться в суд, чтобы установить тождественность должностей и учреждений, в которых она работала многие годы, тем, что предусмотрены списком правительства, дающим право на льготу.

К тому же сотрудники Пенсионного фонда не учли, что работа в должности врача-акушера-гинеколога подлежит исчислению в льготном порядке, то есть год следует считать за полтора. «Забыли» они включить в специальный стаж Елены Анатольевны и годы работы по совместительству в родильном доме. Свердловский суд Иркутска решил исковые требования Н. удовлетворить, признать за истицей право на назначение досрочной пенсии и обязать управление ПФР зачесть в её стаж «забытые» и неправильно рассчитанные периоды трудовой деятельности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры