издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

Редис считается капризной культурой. А есть ли растения, которые дружат с ним и оказывают положительное влияние на его выращивание?

На редис очень хорошо влияет фасоль. Если она рядом, то урожай сочных и чистых корнеплодов вам обеспечен. Оказывается, фасоль защищает посевы редиса от повреждающей его  капустной мухи. Да и она сама благодаря редису хорошо развивается.

Часто пишут, что саженцы плодовых культур нельзя заглублять при посадке, а ягодных кустарников можно? А как быть с малиной?

Саженцы малины также нельзя заглублять, так как это затруднит отрастание новых побегов из почек у основания стебля. Посадку надо проводить  в неглубокие ямки (по размеру корней) или в бороздки с таким расчётом, чтобы ростовые почки оказались под землёй не более чем на 2-3 см.

Почему у малины среди лета сохнут и осыпаются листья?

Причина может заключаться в плохой освещённости и аэрации кустов из-за загущенности. Всё же чаще всего такое явление наблюдается при опасном  заболевании малины – вертициллёзном увядании. Кроме усыхания листьев характерным признаком этого заболевания является лилово-голубоватая окраска побегов, которые постепенно засыхают вместе с ягодами.

Возбудитель вертициллёзного увядания малины тот же, что и у земляники, резерватором его являются паслёновые культуры. Поэтому малину не рекомендуют сажать после картофеля, томатов, баклажанов. Особенно  важно соблюдать это правило на переувлажнённых почвах.

Мой дачный участок весной частенько затапливается водой. Может ли этот факт сказаться при выращивании чёрной смородины?

Чёрная смородина любит влагу. И в природе она  в основном растёт по берегам рек. Если вода стоит на вашем участке в течение двух недель, то для смородины это не страшно. При длительном стоянии вода  размывает верхний слой почвы и оголяет поверхностные корни. Для смородины это вредно. Надо постоянно за этим следить  и вовремя подсыпать грунт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры