издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ответ поколения

Ученики лицея ВСЖД написали ветеранам

Торжественные мероприятия, посвящённые 64-летию Победы в Великой Отечественной войне, на Восточно-Сибирской железной дороге пройдут 9 мая и будут совмещены с открытием 70-го пассажирского сезона детской железной дороги. В нынешнем году ВСЖД проводит для своих ветеранов несколько акций, которые позволят им чувствовать себя не только социально защищёнными, но и востребованными. Ведь подчас ветеранам не хватает именно внимания, решили на магистрали и организовали в лицее ВСЖД акцию «Письмо ветерану».

В ветеранской организации Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) сейчас состоят 19502 человека. В 2008 году на социальную поддержку ветеранов из бюджета компании было выделено более 160 млн. рублей, часть из которых была направлена на адресную помощь к юбилейным датам, скидку при оплате услуг связи и подписку на периодические печатные издания. На ВСЖД есть и собственные традиции поддержки ветеранов: каждый год сотрудники компании собирают деньги для пожилых людей. В прошлом году удалось собрать более 3 млн. рублей, которые были направлены на ремонт квартир 88 ветеранов. Более 5 млн. рублей перечислено в 2008 году из железнодорожного фонда «Забота» пенсионерам, находящимся в тяжёлой жизненной ситуации. Средства направляются на приобретение дорогостоящих лекарств и проведение операций.

Более 18,8 тысячи ветеранов дороги получают ежемесячную социальную поддержку через благотворительный фонд «Почёт», её размер зависит от стажа работы в отрасли. В нынешнем году к празднику Победы средний размер выплат составил 2 тыс. рублей. В 2009 году работники магистрали перечислили в пользу ветеранов ВОВ свой однодневный заработок за 25 апреля, когда на дороге проводился субботник. «Безусловно, финансовая поддержка сейчас необходима ветеранам, – считает начальник ВСЖД Анатолий Краснощёк. – Однако есть вещи не менее важные, и подчас именно их не хватает поколению, победившему в Великой Отечественной войне. В первую очередь речь идёт о внимании и общении. Им важно чувствовать себя нужными, востребованными».

Именно поэтому уже в течение нескольких лет ВСЖД проводит специальные акции для ветеранов. 9 Мая все они смогут бесплатно через железнодорожную станцию связи позвонить в любой город России и в течение 10 минут поговорить со своим однополчанином, боевым товарищем или родственниками. Такую возможность им предоставляет акция «Звонок однополчанину», организованная ВСЖД совместно с Иркутской дирекцией связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД».

23 апреля руководство дорожной поликлиники на станции Иркутск-Сортировочный совместно с Иркутским советом ветеранов провели совместную акцию – «День открытых дверей», в рамках которой ветераны Иркутского отделения ВСЖД бесплатно и без очереди прошли курс обследования здоровья. Они смогли посетить терапевта, сделать анализ крови, пройти обследование у узких специалистов – невропатолога, окулиста, отоларинголога.

В нынешнем году в лицее ВСЖД впервые прошла акция «Письмо ветерану», в рамках которой лицеисты написали более 500 писем. Все они будут переданы ветеранам. «Мне сейчас всего 15 лет, мы с Вами люди разных поколений, но всё же я хочу сказать, что мы помним Ваш великий подвиг», – написала ученица 10-го класса Анна Демешко. «Гордость за победу в Великой Отечественной войне была положена нашему поколению в колыбель. Мы не знаем и никогда не узнаем, что такое война, которая оставила глубокий и горький след в каждой семье», – считает Алексей Блейхер из 7-го класса. «Я обещаю вам, уважаемый ветеран, что буду изучать историю своей Родины, хранить семейные воспоминания и память о родных-фронтовиках, с почтением относиться к вашему поколению и научу этому своих детей и внуков», – написал семиклассник Юрий Орлов.

Торжественные мероприятия, посвящённые 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Восточно-Сибирской железной дороге пройдут 9 мая и будут совмещены с открытием 70-го пассажирского сезона детской железной дороги (ДЖД). Перед собравшимися выступят начальник ВСЖД Анатолий Краснощёк, начальник ДЖД Валентин Красюков и ветеран ДЖД, первый машинист детской железной дороги Михаил Тирских, открывавший движение ещё в 1937 году. Участники церемонии возложат венки к памятнику выпускникам детской железной дороги, погибшим на войне. После чего будет дан старт новому сезону на ДЖД.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры