издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мода меняет вектор

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутском районе в последние годы снижается количество так называемых дебютных наркоманов, особенно среди подростков. В их среде употребление наркотиков становится немодным. Если в 2007 году на диспансерный учёт в регионе взято 14 человек, то в прошлом – 22. Зато чаще стали обращаться к врачам за помощью наркозависимые со стажем. Причём подавляющее большинство пациентов употребляет опиаты (в основном героин).

Наркокабинет тесно сотрудничает с комиссией и инспекцией по делам несовершеннолетних района. Проводятся совместные выезды в школы, посещение неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Во всех 24 учебных заведениях района открыты и действуют наркопосты. На учёте в них состоят 295 подростков.

Одной из причин, негативно влияющих на наркообстановку в Иркутском районе, является доступность наркотиков канабисной группы – это связано с большим количеством очагов произрастания дикорастущей конопли. В 2008 году в рамках программы противодействия злоупотреблению наркотиками было выделено на их уничтожение 800 тыс. рублей. Уничтожено 137 га конопли. Однако, по оценкам специалистов, площадь земель, засорённых наркосодержащими растениями, в разы больше – она составляет 768 га.

Так что на 2009 год эта проблема остаётся приоритетной.

Другой актуальной задачей, по мнению руководителя районной комиссии А. Ведерникова, являются развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни в молодёжной среде. В адрес областной комиссии поступило его обращение с просьбой о содействии в открытии дополнительных спортивных площадок в населённых пунктах Иркутского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры