издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мой балконный огород

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Не все горожане имеют свой огород или дачу. Однако многие из них находят выход, используя для этих целей окна в квартирах или лоджии (последних всё больше появляется в новых многоквартирных домах). На них также есть возможность выращивать и овощи, и цветы. Достаточно, чтобы солнышко хотя бы на три-четыре часа посещало ваше жилище. Так, овощи, у которых крупная корневая система, можно выращивать в больших цветочных горшках, вёдрах, деревянных ящиках и даже в пластиковых пакетах. Ёмкости не должны быть тёмными, иначе они перегреваются на солнце и корни быстро сохнут. Для зеленных культур подойдут ящики размером 60х60 и высотой 10 см. Можно поставить несколько ящиков друг на друга в виде этажерки с расстоянием 40–50 см.

На домашнем огороде можно выращивать любые уличные томаты. Чаще всего это невысокие скороспелые сорта – Бета, Бони М, Карлик, Ямал, Земляк, Буян… Они порадуют вас множеством красных вкусных плодов весом до 100 граммов. Прекрасно чувствуют себя на балконе и малыши, не требующие пасынкования, – Флорида Петит, Тайни Тим, Балконное чудо высотой 15–25 см. Плодики массой 10–30 г не только вкусные, сладкие, но и очень декоративные. Рассаду можно вырастить самим. Но если вы решили создать в квартире свой огород именно в эти дни, то её ещё не поздно и купить на рынке. Возраст рассады не должен быть более 50–60 дней. Томаты любят хорошее проветривание. И если балкон остеклён, то с середины июня надо постоянно держать рамы открытыми, иначе растениям будет жарко и плоды могут не завязаться. Для лучшего опыления можно до обеда постучать по колышку, к которому привязаны томаты. А поливают их по мере подсыхания почвы. Удобрять нужно через две недели сначала органическим удобрением, затем полным минеральным.

Рассаде огурцов до посадки на постоянное место в большую ёмкость должно быть не более трёх недель. Растениям нужны тепло, влажность, хорошее освещение и никаких сквозняков. Если балкон не застеклён, то для огурцов надо выделить уголок и от ветров обтянуть его плёнкой. Выращивать здесь надо современные ранние гибриды-партенокарпики, которые завязывают плоды без опыления. Огурцы любят влажность. Поэтому рядом можно поставить любую ёмкость с водой. Поливать небольшими порциями, но часто и тёплой отстоянной водой. В жару можно опрыскивать растения. Через 10 дней после пересадки огурцы можно подкормить комплексным минеральным удобрением. Через две недели подкормить органическим удобрением. Так и надо чередовать эти подкормки через каждые две недели. Когда растения подрастут, их привязывают шпагатом к проволоке. Формируют огурцы в один стебель. Боковые побеги надо прищипывать: нижние оставлять на 20 см, средние – на 40, верхние – на 60. Плоды собирать как можно чаще, срезая их ножницами.

На балконе можно выращивать и скороспелые невысокие перцы (Ласточка, Лисичка, Сибирский князь) и баклажаны (Бемби, Франт, Боника, Японский карлик, Робин Гуд, Чёрный красавец). Эти теплолюбивые культуры не выносят сквозняков. Поэтому их надо защищать от ветров. Они любят, чтобы «ноги», т.е. корни, были в тепле. Поливать их надо только тёплой водой (+ 30 градусов). И имейте в виду, если вы будете выращивать острый перец, то не ставьте его рядом со сладким, иначе последний может просто-напросто переопылиться. Перцы и баклажаны подкармливают так же, как и томаты. В сентябре, когда начнутся заморозки, горшки с перцами и баклажанами с балкона можно занести в квартиру, и тогда они ещё долго будут вас радовать свежими плодами.

Редис – один из первых овощей, которые можно получить со своего балконного огорода. Сорта надо взять раннеспелого, нестрелкующегося редиса: Корунд, Моховский, Ранний красный, Илка, Дуэт, Снегирёк… Ночью температура воздуха для редиса нужна +6, +8 градусов. При повышенной температуре редис начнёт стрелковаться. Редис – культура короткого светового дня, и ему требуется для вызревания 12 световых часов. Поэтому редис лучше выращивать в мае и сентябре.

Ну какой же огород без зелёного лучка! Одной из самых распространённых культур для выгонки зелени зимой на окне и летом на балконе является репчатый лук. Его можно выращивать в воде, в земле, посадив луковички через 1-2 см, не заглубляя в грунт. Можно выращивать и лук-шалот (семейный) или дернинки многолетних луков: шнитт, Душистый. Или посеять батун сорта Нежность.

Один из лучших способов выращивания лука на перо – посев однолетних луков сортов Параде, Нубука Эвергрин, Изумрудный остров и других. Эти луки не формируют луковицу, но зато образуют вкусную отбеленную ножку и много зелёных перьев. Через 50–60 дней от всходов луки готовы к употреблению. Зелень их долго не желтеет и имеет нежный нерезкий вкус.

Эти луки выращивают на хорошо освещённом месте, регулярно поливают и подкармливают 2–3 раза полным минеральным удобрением с преобладанием азота.

И салаты выращивают на балконе конвейером в течение всего лета до поздней осени. Особенно пригодны скороспелые листовые сорта – кресс-салат, Московский листовой, Лолла Росса, Майский. Моя знакомая, например, выращивает цикорный кочанный салат. Он очень вкусный, головка вырастает до 100 граммов и высотой до 15 см. Садит она салат в марте. А чтобы постоянно собирать урожай, семена следует высевать с интервалом в три недели и в другой ящик. Последний срок посева салатов – первая декада августа.

Поливать салаты лучше дождеванием через один-два дня. А удобрять ничем не нужно. Уборку кресс-салата можно начинать через две недели, других – через три. По мере роста салаты разрастаются, и на еду надо вырывать растения с корнем через одно, таким образом прореживая гряду.

Все салаты очень полезны и к тому же лечат многие болезни. К примеру, небезызвестный Геннадий Малахов рекомендует есть салаты три раза в день и утро, в частности, начинать именно с салатов.

На балконном огороде можно выращивать и петрушку, и сельдерей. Семена этих культур мелкие, поэтому их сеют неглубоко, на 0,5 см, иначе они могут не взойти. Причём семена всходят долго, значит, сеять их надо как можно раньше или проращивать в мокрой тряпочке. Зелень можно начинать рвать, когда она достигнет высоты 10 см у петрушки и 15 см у сельдерея. Растения раз в две недели подкармливают минеральными удобрениями в небольших дозах, поливают через день. При недостатке влаги листья начинают желтеть и увядать. Растения эти морозостойкие и до конца сентября могут расти на открытом балконе, несмотря на небольшие заморозки.

Все эти культуры после наступления заморозков можно занести на подоконник и ещё долго получать зелень и овощи со своего домашнего огорода, причём экологически чистые.

Кроме перечисленных культур, на балконе можно выращивать укроп, мангольд, базилик, иссоп, листовую горчицу, листовую пекинскую капусту, мелиссу, лекарственные растения. Не забывайте и про цветы. Однолетники прекрасно украшают любой балкон, а ещё больше согревают душу!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры