издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солнечная гацания

  • Автор: Ольга ВЛАДИМИРОВА, г. Иркутск

Я очень люблю гацанию – цветок солнечного дня. На своём маленьком участке высаживаю несколько кустиков, но как они украшают клумбу, как привлекают к себе внимание!

Смотришь на цветы – глаза радуются, настроение поднимается! Не любоваться ими нельзя: цветы крупные (7–12 см), лепестки контрастные – золотисто-жёлтые или оранжево-жёлтые с чёрными кольцами. Есть полностью оранжевые, тёмно-бордовые… В общем, очень яркие расцветки.

Листья этих низкорослых растений тоже красивые. Они серо-зелёного цвета, интересно рассечены и приподняты. Гацанию сеют в марте-апреле. Семена прорастают 7–14 дней при температуре +18. Сеянцы содержат в полусухих условиях на солнечном месте. Земля требуется старая дерновая с крупнозернистым песком. Рост при температуре +16. Высадка на постоянное место, когда минует угроза заморозков.

Растения плохо переносят излишнюю влагу, но очень устойчивы к жаре и засухе, поэтому незаменимы для южных откосов, южных балконов, а также для солнечных клумб, бордюров или горки. Цветёт гацания обильно и длительно – с конца июня до заморозков. Родина её – Южная Африка, а как украшает она сибирские клумбы! Это видно и на предлагаемой фотографии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры