издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутское время

Владимир Якубовский рассказал, каким город встретит 350-летие

«Подготовка Иркутска к 350-летию – моя главная задача», – утверждает мэр Иркутска Владимир Якубовский. Несмотря на то что до значимого события в жизни города и иркутян осталось два года, работа ведётся уже сейчас: разрабатываются проекты благоустройства улиц, ремонта и реконструкции дорог. Из федерального бюджета планируется получить 11 млрд. рублей на реализацию двух масштабных проектов – строительство Ушаковской развязки и благоустройство набережной Ангары. О том, что ещё будет сделано в ближайшие годы, рассказал мэр Иркутска Владимир Якубовский.

– Владимир Викторович, в прошлом году удалось много сделать в плане строительства и реконструкции дорог, какие планы на 2009 год?

– Действительно, в последние годы мы изменили многое в подходе к ремонту дорог: начали применять принципиально новые технологии, приобрели новое, современное оборудование. В мае мы планируем завершить ямочный ремонт в Иркутске. Летом приступим к строительству и реконструкции – многие магистрали требуют полной замены. Но возможности отремонтировать все дороги нет – слишком большие средства для этого необходимы. В нынешнем году предполагается завершить реконструкцию улицы Байкальской (до остановки «Волжская»), отремонтировать улицы Богдана Хмельницкого, Партизанскую, закончить работы на Кайском мосту.

В планах – реконструкция улицы 3-го Июля. Дома по этой улице будут снесены, сейчас решается вопрос о том, куда будут перенесены памятники архитектуры. В нынешнем году на 3-го Июля будет произведена замена инженерных сетей, начнётся строительство устья дороги. В течение трёх лет мы комплексно подходим к реконструкции дорог и инженерных сетей – прежде чем укладывать новый асфальт, перекладываем сети.

– Решён ли вопрос по финансированию строительства Ушаковской развязки?

– Да, 6 млрд. рублей планируется получить на эту развязку из федерального бюджета в рамках подготовки Иркутска к 350-летию. Предполагается, что развязка и благоустройство  набережной реки Ангары будут упомянуты в соответствующем постановлении правительства и указе президента России. Ушаковская развязка – сложный транспортный узел, который является одним из приоритетных и необходимых для транспортной инфраструктуры города.  Она позволит решить проблему загруженности автомагистрали в районе Ушаковского моста.

Есть ещё один проект, который не менее важен для города, – это благоустройство набережной Ангары. Планируется, что набережная станет длиннее – она растянется от стадиона «Динамо» до реки Ушаковки и станет двухуровневой. Цена проекта сопоставима с Ушаковской развязкой и составляет порядка 5 млрд. рублей. Я считаю очень важным, что два этих проекта будут профинансированы из федерального бюджета, потому что самостоятельно такие расходы городской бюджет взять на себя не может.

– Какие ещё новые объекты появятся на карте Иркутска в ближайшие годы?

– Будут построены новые детские сады в шестом микрорайоне Ново-Ленино и за кинотеатром «Гигант», в центре Иркутска. В нынешнем году после реконструкции откроется школа №72, а в 2010 году начнутся работы по реконструкции 23-й школы. В областном центре появится несколько бассейнов – в районе улиц Желябова и Некрасова, недалеко от Сибэкспоцентра, во втором Иркутске, а также в центре города. В нынешнем году мы приступим к строительству жилого дома для социально незащищённых категорий граждан по улице Трудовой. В первую очередь квартиры там будут предоставляться работникам бюджетной сферы. Хочу подчеркнуть, что это – реальный проект, уже готова вся необходимая проектно-сметная документация для него.

Возле нового моста через  Ангару появится торгово-развлекательный комплекс. На острове Конный будет создана культурно-развлекательная зона, где разместится парк с аттракционами и игровыми автоматами, часть оборудования будет перенесена туда из ЦПКИО. Недалеко от техникума физической культуры зарезервирована территория под аквапарк.

– Вы рассказали о том, как готовится администрация Иркутска к юбилею города, а насколько руководители предприятий и организаций готовы помогать мэрии?

– В 2008 году специалистами администрации были разработаны 12 проектов по благоустройству иркутских скверов. В нынешнем году начнётся реализация одного из них – вокруг музея истории Иркутска. Остальные проекты председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Иркутска Николай Хиценко и главы округов «отрабатывают» с руководителями предприятий. Например, уже достигнута договорённость с руководством одной из крупнейших организаций, где работает порядка 800 человек, ОАО «Иркутский промстройпроект» о том, что они приведут в порядок свой сквер по улице Степана Разина. Уже разработан эскиз благоустройства. Там есть возможность установить фонтан, организовать парковочные места для сотрудников.

Или такой пример. В течение долгого времени один из дворов в центре Иркутска – на пересечении улиц 5-й Армии и Российской – находился в неприглядном состоянии. Нынешней весной глава Правобережного округа Иркутска Дмитрий Гришак и директор Восточного управления жилищно-коммунальными системами Руслан Винарский приняли решение привести его в порядок. К 9 мая там появились деревья, новый забор, скамейки, урны, бордюры. Двор полностью преобразился, и сейчас там с удовольствием проводят время жильцы окрестных домов.

– Что вам кажется самым главным в преддверии юбилея?

[dme:cats/]

– Мне кажется важным восстановить к 350-летию Иркутска исторические и архитектурные элементы города, которые он утратил в своё время. К ним относятся, например, Московские триумфальные ворота. Они были построены в 1813 году в честь десятилетия правления Александра I. Их размеры впечатляли не только иркутян, но и гостей города: высота 19 метров, длина 16, вес около полутора тысяч тонн. Они были изюминкой Иркутска: через арку мечтал проехать каждый, а желающих записывали в специальную книгу. О необходимости восстановления этого памятника говорится уже давно, но всё упирается в отсутствие денег. Приятно, что за этот проект решил взяться Байкальский банк Сбербанка РФ. В нынешнем году мы планируем провести конкурс и создать в Иркутске два новых памятника – первопроходцам и декабристам. Это две разные эпохи, два больших и важных периода в жизни города.

Самое главное для меня сейчас – подготовить город к 350-летию. Это очень серьёзная дата. Хотелось, чтобы к ней Иркутск подошёл обновлённым, стал красивее и комфортнее. Это моя главная задача, мечта и проблема.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры