издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Презентация» таланта

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

«Юность. Мастерство. Талант» – под таким девизом в Иркутске проходит традиционный форум студентов и преподавателей средних профессиональных учебных заведений. Это уже пятый по счёту смотр молодых талантов. Заявленный вначале как чисто локальное мероприятие в рамках Иркутского областного колледжа культуры с целью повышения имиджа этого учебного заведения, он шагнул далеко за рамки области, приобрёл статус регионального.

Нынче при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, агентства по молодёжной политике, совета директоров средних профессиональных учебных заведений сферы культуры и искусства, творческих союзов, ряда других учреждений и организаций участие в форуме принимают 14 учебных заведений из Красноярска, Абакана, Бурятии, Алтайского края и, конечно же, из Иркутска, других городов Приангарья.

Как сказала на пресс-конференции, состоявшейся накануне открытия, директор областного колледжа культуры Елена Александровна Залялетдинова, цель форума – привлечь внимание студенческой молодёжи к актуальным проблемам гражданского самоуправления. Форум, по мысли его организаторов, призван обратить внимание на проблемы молодёжи, на её потребности и интересы. Это и приобщение к поисковой, научно-исследовательской работе, и развитие творческой инициативы, адаптация молодых специалистов в условиях рынка, и проведение научных, профессиональных и культурных мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия общества и молодёжи.

В течение пяти дней, с 18 по 22 мая, в Иркутске проходят выставки, концерты, «круглые столы», групповые дискуссии, мастер-классы, встречи с интересными людьми и т.д. С большим успехом, например, в музыкальном театре прошёл концерт творческих коллективов областного колледжа культуры, в авиационном техникуме с почётными гражданами Иркутска встретились лидеры студенческого самоуправления, Иркутский музыкальный колледж стал местом проведения феерического шоу «Территория творчества – территория молодых» с участием студентов средних профессиональных учебных заведений. Здесь же силами хозяев колледжа была поставлена опера «Запорожец за Дунаем». Свои спектакли на суд зрителей представили студенты театрального училища. Внимание иркутян привлекла выставка плаката студентов Иркутского художественного училища и студентов из Монголии под названием «Мы выбираем жизнь». Экспозиция развёрнута в выставочном центре им. Рогаля.

Завтра форум заканчивает свою работу. В программе последнего дня – гала-концерт и награждение участников конкурса чтецов, высадка аллеи Года молодёжи в Иркутске. У памятника Александру III состоится церемония закрытия мероприятия, а также концерт эстрадного отделения Иркутского музыкального колледжа.

Организаторы форума, что называется, постарались на славу: намеченная программа выполняется чётко и в полном объёме.

[dme:igroup ]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры