издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возвращение

Вчера началось этапирование из Новосибирска в Иркутск бывшего вице-губернатора области Сергея Воронова и экс-руководителя региональной дорожной службы Виктора Бушуева. 28 мая в Кировском районном суде пройдут предварительные судебные слушания по их делу. Чиновники обвиняются в растрате 42 млн. рублей, отмывании этой суммы и превышении должностных полномочий.

Дело бывшего вице-губернатора поступило в Кировский районный суд из прокуратуры Иркутской области 15 мая, а в четверг, 21 мая, по нему была назначена дата предварительного судебного слушания, сообщила «Конкуренту»  пресс-секретарь Иркутского областного суда Ольга Шиндаева. Слушание пройдёт традиционно в закрытом режиме, и там будут определены состав судей и дата будущего рассмотрения. Сейчас дело находится у судьи, чьё имя Шиндаева называть не стала.

Сергей Воронов вместе с бывшим руководителем Дорожной службы Иркутской области Виктором Бушуевым обвиняются в отмывании средств, полученных преступным путём (ст. 174.1, часть 4 УК РФ) и растрате (ст. 160, часть 4), рассказал начальник отделения следственной части ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Александр Богонников. Кроме того, Воронову инкриминируется превышение полномочий (ст. 286, часть 2). Санкции перечисленных статей предусматривают от 10 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, Сергей Воронов был арестован 17 октября 2007 года по обвинению в хищении денежных средств в особо крупном размере путём мошенничества. Недостача обнаружилась в результате расследования, проведённого по материалам Контрольно-счётной палаты (КСП) Иркутской области. Тогда выяснилось, что около 120 млн. рублей из займа, выданного Сбербанком ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) (его возглавлял Виктор Бушуев, с которым Воронов учился в одной школе в Горьком) в 2006 году, ушли в ООО РСП «Топка». Кредит был выдан под залог областного имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, а подпись под разрешающим это документом поставил Воронов.

Из дорожной службы, как установило следствие, деньги были перечислены неким фирмам и организациям. «По итогам юридической экспертизы договора между ОГУП «ДСИО» и ООО РСП «Топка» документ «был признан ничтожной сделкой», – отмечается в документах расследования по материалам КСП. Деньги должны быть возвращены заказчику. Они действительно вернулись – однако не в полном объёме, а за минусом 42 млн. рублей. Следствие пришло к выводу, что эта сумма была обналичена и передана господину Бушуеву. «Следствием установлено, на какие цели была израсходована часть похищенных средств, в связи с этим обвиняемым вменено отмывание денег», – объяснил Александр Богонников. Сейчас проводятся следственные действия по установлению нахождения оставшихся 32 млн. рублей, сказал он.

В рамках расследования уголовного дела Сергей Воронов вначале был допрошен как подозреваемый, затем находился под подпиской о невыезде (к тому времени Виктор Бушуев уже находился в новосибирском СИЗО по обвинению в нецелевом использовании вверенных средств), а 17 октября, получив официальное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, был помещён в СИЗО – сначала иркутский, потом московский.  Отстранён от должности Воронов был только через восемь месяцев после ареста – 25 июня 2008 года.

По информации Богонникова, в пятницу обвиняемые будут этапированы из Новосибир-ска в Иркутск. В следственной части подчеркнули, что сторона обвинения в лице прокуратуры Иркутской области будет настаивать на продлении срока содержания под стражей Сергея Воронова и Виктора Бушуева.  Адвокат Воронова Ирина Середа от комментариев воздержалась.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры