издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сорняк, но красивый

  • Автор: Галина РУСИНОВА, г. Иркутск

Какие порой курьёзные случаи бывают с нами при покупке полюбившегося с первого взгляда растения...

Весной, как только на площади, прилегающей к Центральному рынку, начинается продажа цветочной рассады, мною овладевает  прямо-таки непреодолимое желание побывать там, посмотреть и прикупить что-нибудь необычное, чего ещё нет в моём саду. Желание это так велико, что порой заслоняет все другие чувства: перед глазами только красивая картинка, для наибольшего эффекта увеличенная.

Меня на фотографии привлёк необычный синий цвет цветка и его оригинальное строение, а также и название, никогда прежде не слышанное, – коммелина. Правда, ни в одном справочнике я цветка с таким названием не встретила. Посадила и стала ждать, когда моё растение расцветёт. Фотография не обманула. Всё было так: и цветок необычной формы, и цвет  густо-синий. Но вот что меня смутило: где-то на своём участке я уже видела точно такой же.

Несколько лет назад возле теплицы появился цветок: видимо, откуда-то прилетело семечко и обосновалось здесь. На другой год не объявился – или замёрз, а может быть, и вытоптали, уж очень в неудобном месте он решил обосноваться. И совсем случайно обнаружила свою коммелину, листая книгу В.В.Телятьева «Лекарства в вашем саду». Вот что пишет автор: «Коммелина обыкновенная, синеглазка. Растёт по залежам, лугам, железнодорожным насыпям, в посевах как сорное или полусорное растение. Родина Япония и Китай. У нас встречается редко, главным образом на востоке Даурии у слиянии Аргуни и Шилки, а также на юго-восточном побережье Байкала, например у Выдрино. Считается опасным  карантинным сорняком. Цветёт с июня и до осени. Заготавливают траву растения в период цветения. В ней найдены  сапонины, флавоноиды, аскорбиновая кислота, слизи и крахмал.

Применяют в народной медицине в форме настоя и отвара при болезнях сердца, дизентерии, заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В китайской медицине растение известно как жаропонижающее, слабительное и мочегонное, при нефрите, а также как тонизирующее средство. Сок из свежей  травы применяют как наружное средство при опухолях и змеиных укусах».

Вот так получилось, что купила понравившийся на картинке цветок, да в придачу ещё и ценное лекарственное растение. Кстати, на днях я вновь прошлась по рынку в поисках  цветочных  новинок.  И наравне с крокусами, ирисами, георгинами я увидела в продаже уже знакомую нам коммелину, и недорого – 18 рублей за корень.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры