издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В земляничном раю

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

В середине июля прошлого года, в самый разгар созревания ягод садовой земляники, я по приглашению Тамары Васильевны Одинцовой побывала у неё в саду. Участок расположен по Голоустненскому тракту. Выйдя из автобуса, мы шли в гору больше 30 минут. И вот когда наконец-то взобрались, я с удивлением обнаружила, что там, на горе, болото. Участок большой, солнечный и почти ровный. В таких условиях, оказалось, можно прекрасно выращивать крупноплодную садовую землянику.

Снег по Голоустненскому тракту сходит поздно. Поэтому земляничные  грядки здесь не нужно никогда ничем прикрывать на зиму. Это главное достоинство. Кусты земляники никогда  не вымерзают. А проблему с болотом Тамара Васильевна решила так. На всём участке сделаны высокие  короба-гряды из местного материала – жердей. Высокие гряды – 30–40 см, да ещё и широкие – 80–90–100 см. Они набиваются ветками, прополотой травой и почвой. Расстояние между грядами также значительное – 80–90 см. Это позволяет газонокосилкой убирать траву.

В результате большой участок ухоженный, трава идёт в земляничные грядки и поднимает их. Почва становится плодородной, рыхлой. А так как кусты земляники высажены высоко над уровнем почвы, они прекрасно прогреваются, быстро созревают ягоды. Влажный воздух от болота способствует получению  очень крупных ягод. Кусты высажены в один ряд, и усы свободно размещаются у маточного куста, в рыхлой почве быстро укореняются и наращивают массу.

Участок большой, поэтому Тамара Васильевна придумала ещё один способ, как облегчить свой труд и получить большой урожай. Те грядки, что плодоносили три года, она не перекапывает, как мы, а закрывает полностью рубероидом. В течение лета в этих грядках всё перегнивает, а весной она высаживает новые сорта.

Тамара Васильевна  на своём участке сейчас испытывает более 40 сортов ремонтантной и обычной земляники. При её способе выращивания на высоких грядах невозможно спутать сорт. Ни один усик не попадёт на дорожку. Гряды для ремонтантных сортов у неё шириной 100 см, ведь усы многих сортов успевают дать урожай в это же лето.

Гряды для сортов обычной земляники у неё шириной  70 см. А есть грядки по 50 см в ширину – здесь усы убираются полностью.

Перепревшую землю в рядах Тамара Васильевна не копает, а взрыхляет устройством  КРАБ.

Интересным мне показался способ размножения  малины. Он резко отличается от моего. Я весной отсаживаю молодые поросли-крапивки на новую гряду, выкапывая их с корнями. А Тамара Васильевна не травмирует корни, а обрезает только надземную часть  и укореняет её в питомнике. Таким образом  она быстрее  размножает  лучшие новейшие сорта.

Рационально налажен на участке и полив. По грядкам малины и частично по землянике разложены пластмассовые шланги с отверстиями. Шланги обмотаны укрывным материалом. Тамаре Васильевне достаточно открыть кран – и грядки получат достаточно влаги. Всё рационально и разумно продумано.

И конвейер свежей ягоды здесь чётко отлажен. С июня и в августе плодоносят  ремонтантные сорта Фристар, Референта, Трибьют, Алюба, ампельная Женева, Домашний деликатес, Балконное очарование и другие. В середине лета получает хозяйка основной урожай с обычных сортов: Фестивальная ромашка, Эльсанта, Хоней, Вебенил, Эльдорадо, Зефир, Гельтата, Ольвия…

Переходя от грядки к грядке, мы дегустировали ягоды, а они  одна слаще другой – яркие, ароматные, красивые и очень крупные. Считаю, что такие крупноплодные сорта как земляники, так и малины должны расти на каждом садовом участке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры